Женщины чаще мужчин умирают от инсульта

Австралийские исследователи из School of Clinical Sciences at Monash Health рассчитали, что риск смерти представительниц женского пола на протяжении одного года после первичного инсульта почти на 40% выше по сравнению с мужчинами.

По мнению ученых, это объясняется, во-первых, тем, что первый инсульт у женщин случается в более старшем возрасте, чем у представителей сильного пола – в среднем на 7 лет позже.

На смертность также влияет и то, что болезнь у женщин протекает тяжелее: на момент госпитализации пациенток, которые могут передвигаться без посторонней помощи, в среднем оказывается на 9% меньше, чем мужчин. В целом женщины погибают по причинам, так или иначе связанным с инсультом, на 65% чаще, чем мужчины.

Еще одной возможной причиной такой разницы в смертности от патологий, связанных с инсультом, врачи считают тот факт, что слабый пол реже принимает аспирин в качестве вторичной профилактики инсульта.

При этом, если сравнивать смертность для обоих полов от других болезней, окажется, что смертность женщин от рака ниже, чем у мужчин (6% против 12%). То же самое можно сказать об ишемической болезни сердца (6% против 8%). Но у мужчин зато ниже, чем у женщин, смертность от осложнений инсульта (41% против 50%) и от других болезней сердца и сосудов (13% против 16%).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.12.2020 08:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средиземноморская диета лучше защищает сердце от болезней, чем тренировки
Как показало 10-летнее исследование, люди, активно потребляющие свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, оливковое масло, рыбу и вино, на 47% реже сталкиваются с болезнями сердца.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Ходьба и здоровье пожилых
Не прогулки медленным шагом, а именно ходьба в быстром темпе нужна сердцу и сосудам в преклонном возрасте.
Умные дети живут дольше
Шотландские ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что высокий уровень интеллекта в детстве связан с большей продолжительностью жизни человека и пониженным уровнем смертности от болезней сердца и дыхательных путей, а также от слабоумия.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Свежевыжатые соки вреднее газировки
Регулярное употребление свежевыжатых соков сокращает продолжительность жизни даже больше, чем любовь к сладким газировкам.