Пандемия усиливает галлюцинации у людей с синдромом Шарля Бонне

Ученые из University College London сообщают, что во время пандемии усиливаются проявления синдрома Шарля Бонне у людей, утративших зрение.

Синдром Шарля Бонне проявляется в виде галлюцинаций у психически здоровых людей, потерявших зрение. Галлюцинации – результат гиперактивности зрительной коры головного мозга, которая из-за утраты зрения перестает получать нервные импульсы. В результате она самовозбуждается, что и приводит к появлению видений. Никакие другие органы чувств при этом не затрагиваются, и сам пациент осознает их нереальность.

В исследовании участвовали 45 пациентов, проходивших лечение в офтальмологической клинике с июня по июль 2020 года. Согласно данным врачей, социальная изоляция, одиночество, дефицит физической нагрузки и тревожная информация из СМИ, связанные с пандемией COVID-19, привели к усилению зрительных галлюцинаций у 56% пациентов.

Врачи указывают, что нередко люди не осведомлены о синдроме Шарля Бонне на момент потери зрения. Это приводит их в состояние паники и непонимания ситуации. Прогрессирование проявлений синдрома также негативно сказывается и на психике пациентов, уже давно живущих с ним.

Таким людям следует разъяснять новые риски, связанные с пандемией, и указывать, что физические нагрузки и социальные взаимодействия любыми возможными путями уменьшают проявления синдрома Шарля Бонне.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2021 11:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Синдром разбитого сердца связали с пандемией
Во время пандемии выросла заболеваемость стрессовой кардиомиопатией Такоцубо, которую еще называют синдромом разбитого сердца.
Ученые рассказали, чего ждать людям с нарушениями обоняния
Врачи из Monell Chemical Senses Center изучили нарушения обоняния, развивающиеся у пациентов по разным причинам
У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

COVID-19 может случайно активировать синдром Гийена-Барре
COVID-19 может спровоцировать развитие синдрома Гийена-Барра, но связь между этими двумя заболеваниями выражена очень слабо.
Вакцины от COVID-19 обеспечивают незначительный перекрестный иммунитет
Вакцинация от COVID-19 формирует также перекрестный иммунитет и к другим коронавирусам, среди которых SARS-CoV-1 и простудные коронавирусы.
Пандемия привела к раннему половому созреванию детей

Согласно отчету некоммерческой организации The Fuller Project, во время пандемии было зарегистрировано огромное количество случаев раннего полового созревания среди девочек.