Ученые обнаружили склонность медиумов к слуховым галлюцинациям

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Даремского университета выяснили, что многие люди, представляющие себя «медиумами» или являющиеся «спиритуалистами» (членами религиозного движения спиритуализма), страдали от слуховых галлюцинаций еще в раннем детстве.

В исследовании участвовали 65 человек, которые считают себя ясновидящими медиумами-спиритуалистами, и 143 обычных человека. Напомним, что спиритуализм – это религиозное направление, в основе которого лежит идея о том, что человеческая душа продолжает существовать после смерти физического тела и может общаться с живыми людьми через медиума или экстрасенса.

Обследование участников и опросы показали, что у «медиумов» есть склонность к абсорбции – способности погружаться в умственную воображаемую деятельность и входить в измененные состояния сознания. Такие люди также чаще других сообщают о необычных слуховых явлениях, таких как «голоса в голове», начиная с раннего возраста.

Так, 44,6% испытуемых-спиритуалистов заявили, что слышат голоса умерших каждый день, а 33,8% рассказали, что «яснослышали» (по аналогии с «ясновидением») не далее как в течение последних суток. Большинство опрошенных (79%) указало, что слуховой контакт с душами был частью их повседневной жизни и происходил чаще всего, когда они были одни, или выступали в качестве медиумов, или когда посещали спиритическую церковь. 66,1% участников опросов слышали голоса внутри своей головы, а 37,1% спиритуалистов утверждали, что слышали их как внутри головы, так и извне.

В среднем спиритуалисты впервые столкнулись со своим «даром яснослышания» в 21,7 года. Однако 18% из них сообщили, что обладали этим даром «сколько себя помнят», а 71% не были знакомы со спиритуализмом как с религиозным движением до своего первого опыта в этом плане.

В целом спиритуалисты намного больше других людей верили в паранормальные явления, их меньше волновало, что о них думают другие, а в ходе опросов они получили больше всего баллов за предрасположенность к слуховым галлюцинациями.

Для обычных людей склонность к погружению в себя была связана с верой в паранормальные явления, но не было значимой связи между верой и склонностью к галлюцинациям.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2021 13:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слуховые галлюцинации могут оказаться полезными
Британские ученые из Манчестерского университета предлагают использовать «голоса в голове» в благих целях и мотивировать с их помощью пациентов.
Найден источник «голосов в голове» при шизофрении
Ученые определили область головного мозга, генерирующую слуховые галлюцинации у людей с шизофренией.
Лекарства иногда вызывают самые неожиданные побочные эффекты, показал анализ
Например, вальпроат натрия (назначается при эпилепсии и для стабилизации настроения при биполярном расстройстве) лишает волосы важных питательных веществ, необходимых для роста, и делает их вьющимися.
Лечить шизофрению будут игрой на компьютере
Разработана компьютерная программа, которая позволяет пациенту с шизофренией контролировать «голоса в голове».
Ученые рассказали, чего ждать людям с нарушениями обоняния
Врачи из Monell Chemical Senses Center изучили нарушения обоняния, развивающиеся у пациентов по разным причинам
Врачи назвали новый симптом при травмах головы
Ученые определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.