Слуховые галлюцинации могут оказаться полезными

Британские ученые из Манчестерского университета предлагают использовать «голоса в голове» в благих целях и мотивировать с их помощью пациентов.

В исследовании приняли участие 40 человек, жалующихся на «голоса», то есть на слуховые галлюцинации. 22 пациента из этого числа получали стандартную терапию, назначенную психиатром, а 18 — не проходили никакого лечения по данному поводу. В ходе опроса участники проекта должны были подробно рассказать о своих личных жизненных целях, а также о том, что рассказывают им «голоса». При этом ученых особенно интересовала реакция пациентов на их слуховые галлюцинации, а также то, как виртуальные указания влияли на достижение жизненных целей человека.

Оказалось, что реакция людей на «голоса» — это важный фактор в реализации поставленных задач. «Голоса» могли мешать или, напротив, помогать человеку. Если то, что он «слышал», совпадало с его системой ценностей и убеждений, то слуховые галлюцинации играли положительную роль, и достижение цели становилось более вероятным. Если же то, что говорят «голоса», находилось в противоречии со взглядами на мир самого пациента, то эффект был негативным.

«Большинство пациентов, страдающих от слуховых галлюцинаций, считали их препятствием для достижения собственных целей и рассматривали их, как тревожащие и проблемные. Однако некоторые люди уверены, что «голоса» способствуют их успехам и являются конструктивной частью их жизни», — объясняет доктор Филиппо Варезе (Filippo Varese).

По мнению ученых, методы терапии слуховых галлюцинаций должны учитывать действие, которое «голоса» оказывают на пациентов. И если галлюцинации негативно влияют на человека, то лечение должно быть направлено на избавление от них. Но их можно также использовать как мотивирующий фактор.

«Мы должны стремиться помочь нашим пациентам понять, как «голоса» связаны с поставленными ими важными целями и помочь продвигаться к ним. Это будет значимым и эффективным способом их поддержки», — подчеркивает доктор Варезе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.07.2017 09:12, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили склонность медиумов к слуховым галлюцинациям
Многие люди, представляющие себя «медиумами» или являющиеся «спиритуалистами», страдали от слуховых галлюцинаций еще в раннем детстве.
Найден источник «голосов в голове» при шизофрении
Ученые определили область головного мозга, генерирующую слуховые галлюцинации у людей с шизофренией.
Лекарства иногда вызывают самые неожиданные побочные эффекты, показал анализ
Например, вальпроат натрия (назначается при эпилепсии и для стабилизации настроения при биполярном расстройстве) лишает волосы важных питательных веществ, необходимых для роста, и делает их вьющимися.
Шизофрению предложили лечить без таблеток
Исследование ученых из Манчестерского университета показало, что психологический подход к лечению шизофрении может стать альтернативой для пациентов, по каким-либо причинам не принимающих лекарства, которые, хотя и являются терапией первой линии, но имеют серьезные побочные эффекты. 
Бредовые состояния, связанные с паркинсонизмом, возможно контролировать
До 10 миллионов человек в мире имеют паркинсонизм, а более 50% из них в какой-то момент обязательно столкнутся с психозом, который выражается в галлюцинациях и бреде. Пимавансерин - новый препарат, который изменит жизнь пациентов.
Галлюцинация — плод патологического тестирования реальности
Галлюцинация определяется как иррациональное убеждение, сохраняющееся даже тогда, когда имеются убедительные доказательства обратного. Исследователи Аделаидского университета (Австралия) могут объяснить причину того, почему некоторые люди погружаются в иллюзии.