Пермские ученые выявили лечебные свойства российской нефти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Необычное исследование целебных свойств «черного золота» провели химики Пермского политеха.

Нефть в качестве лекарственного средства человечество применяет давно – еще в древности люди замечали, как быстро раны затягивались при обработке их вязкой и пахучей смесью. Поэтому одновременно с развитием нефтеперерабатывающих технологий стала развиваться и лечебная косметология с основой из нефтепродуктов.

Долгое время для производства медицинской косметики в России применяли бальнеологическую нафталанскую нефть из Азербайджана. Сегодня запасы этого месторождения почти выработаны. Поэтому пермские ученые решили оценить перспективность прямогонных фракций нефти западносибирских месторождений, и исследовать ее противовоспалительные и ранозаживляющие свойства.

«Легкие нефтепродукты содержат нафтеновые углеводороды и похожи по составу на «черное золото» из Азербайджана, – рассказала доцент кафедры Химических технологий Пермского Политеха, кандидат фармацевтических наук Екатерина Баньковская.

Химики получили различные фракции нефти и проверили с помощью экспериментов на моделях животных их фармакологическую эффективность. Это помогло определить, какие фракции оптимально подходят для создания лекарственных средств. Препараты можно применять наружно в терапии кожных заболеваний, считают ученые.

Сначала исследователи получили с промышленной установки фракцию нефти АВТ-5. Далее в лабораторных условиях они разделили ее на более узкие фракции. На основе каждой из них были приготовлены мазевые композиции. Затем группа экспертов под руководством доцента кафедры физиологии Пермской государственной фармацевтической академии Светланы Чащиной провела скрининговые исследования на лабораторных крысах. Эксперименты выполнялись в соответствии с правилами лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ и с соблюдением международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных и требований по этике.

Чтобы оценить способность мазей снимать воспаление, ученые наносили композиции в количестве 0,3 г на поверхность стопы крыс за 30 минут до моделирования воспаления. Через 3 часа они оценивали показатели торможения отека, сравнивая с контрольной группой. Химики выяснили, что наиболее эффективно с воспалениями справились составы, содержащие фракции нефти АВТ-5-0-60, АВТ-5-95-122, АВТ-5-122-150 и АВТ-5-150-176. Они помогали снимать отек до 73,5 % быстрее, чем в том случае, когда мазь не использовали.

Для оценки ранозаживляющих свойств композиций ученые наносили на раны по 0,2 г каждой мази и сравнивали результаты с контрольной группой животных, которые получали мазевую основу без нефтяных фракций. Через неделю исследователи оценили качество сформировавшихся рубцов. Наиболее эффективно заживляла раны мазь с нефтяной фракцией

Ученые выяснили: чем более тяжелые фракции нефти содержит мазь, и чем выше температура кипения фракций, тем эффективнее действуют композиции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2022 19:50

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ученые подтверждают свойства куркумы при тяжелом течении COVID-19
Ученые подтвердили предполагаемые лечебные свойства куркумы в терапии цитокинового шторма при COVID-19.
Мед эффективнее антибиотиков
По утверждению ученых, мед содержит 13 кисломолочных бактерий, которые способны лучше антибиотиков справляться с опасными патогенами.
Полезное дополнение к рациону
Это растение очень популярно в странах Азии из-за уникальных лечебных свойств. При этом в медицине используются все его части — стебель, цветы, листья, плоды.
Эксперты не советуют лечить COVID-19 ивермектином
Эксперты советуют не использовать антипаразитарный препарат ивермектин для лечения COVID-19, несмотря на информацию в СМИ о его чудодейственных свойствах.
Найдено сходство между омега-3 жирными кислотами и марихуаной
Американские биохимики из Университета штата Иллинойс обнаружили, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в организме человека могут превращаться в аналог каннабиноидов — веществ, придающих марихуане наркотические свойства.
Пермским ученым удалось повысить барьерные свойства масок в 20 раз

Специалисты Пермского Политеха с коллегами из ПГФА разработали маски для лица с повышенными барьерными свойствами.