В Москве, возможно, появятся "бэби-боксы" для младенцев-отказников

То есть родители получат возможность анонимно отказаться от ребёнка, рассказывает "Москва24". Организовать такие боксы просит федеральный социальный проект "Колыбель надежды" в лице его руководителя Елены Котовой. На сегодняшний день 20 "бэби-боксов" работают при больницах в девяти регионах страны (Пермский, Ставропольский, Камчатский край, Ленинградская, Владимирская, Курская, Псковская, Свердловская, Тюменская области).

Напомним: "бэби-бокс" — специально оборудованное место при медицинском учреждении, где женщина может анонимно оставить младенца, не подвергая его жизнь опасности. Внешне он напоминает большое окно, которое можно открыть и положить ребёнка внутрь. Через 30 секунд двери бокса блокируются, а информация о ребёнке поступает в дежурную часть больницы. Его забирают врачи и передают в дом ребёнка.

По словам заммэра Леонида Печатникова, данным вопросом может заняться Национальная медицинская палата и ее президент, известный детский хирург Леонид Рошаль. Нужно понять, поддержат ли инициативу общественные и врачебные организации в Москве. Также встает вопрос, не позволят ли боксы матерям уходить от уголовной ответственности. Сейчас, если женщина отказывается от ребёнка, она пишет в роддоме заявление на отказ. Но многие "отказницы" рожают дома. Боксы, как раз, должны стать профилактикой преступлений, совершаемых женщинами против новорожденных детей. Не секрет, что некоторые женщины идут на убийство. А за это женщине грозит до 5 лет лишения свободы. Если же родительница просто оставляет ребёнка (в мусорном баке, магазине), ей грозит штраф до 80000 рублей или заключение до года. Оставив ребёнка в боксе, женщина избавляет себя от ответственности.

Комментирует завотделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов: "В Москве чаще всего детей бросают на улице приезжие женщины. Также младенцев оставляют люди с психическими расстройствами, бомжи, молодые девочки, которые приехали в Москву из маленьких городов, те, что забеременели после изнасилования. Некоторые женщины специально приезжают в Москву, чтобы родить и бросить малыша. Город большой, в нем легче затеряться и остаться незамеченной. Если такие женщины будут знать о существовании боксов, где можно оставить ребёнка анонимно, они всегда предпочтут сделать это, а не выбросить младенца на улицу или бросить на помойке".

Вице-президент Российского медицинского общества, член исполкома Пироговского съезда врачей Юрий Комаров напоминает, что аналоги боксов были еще в царской России. Если оставлялся мальчик, государство его не только содержало, но потом устраивало и в кадетский корпус, давая профессию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2015 02:30, обновлено 19.02.2023 16:31
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

НМП учредила премию для врачей и СМИ
Национальная медицинская палата 18 декабря объявила об учреждении ежегодной Всероссийской независимой медицинской Премии. Награда будет вручаться медработникам, профессиональным медицинским объединениям и представителям СМИ, которые имеют заслуги перед российским здравоохранением. Цель учреждения премии — повышение престижа профессии врача, сообщил президент НМП Леонид Рошаль.
НМП предлагает отложить введение нового порядка оказания медпомощи
Национальная медицинская палата (НМП) предлагает перенести вступление в силу приказа № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» на 2015 год, в связи с необходимостью его доработки.
 После доработки, по мнению специалистов НМП, приказ должен стать обязательным для всех служб скорой помощи.
Индийский хирург собирается пересадить матку транс-пациентке, рожденной мужчиной

Доктор Нарендра Кошик объявил о запланированной операции по пересадке матки транс-женщине, чтобы она могла иметь детей: это вторая попытка за почти 100 лет.

Сати Спивакова, Екатерина Одинцова и Татьяна Котова стали новыми лицами нутрикосметики IMEDEEN
Бренд IMEDEEN®, производитель линейки антивозрастных комплексов по уходу за кожей изнутри класса «премиум», с гордостью представляет своих друзей в 2016 году – Сати Спивакову, Екатерину Одинцову и Татьяну Котову.
Хирурги провели уникальную операцию по восстановлению носовых проходов у младенца
В Красноярской городской детской лор-больнице № 4 впервые провели органовосстанавливающую операцию двухмесячному ребенку, родившемуся с тяжелой патологией — отсутствием носовых ходов. Операция длилась больше двух часов. 
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.