Эксперты не советуют лечить COVID-19 ивермектином

Эксперты из European Medicines Agency (EMA) советуют не использовать антипаразитарный препарат ивермектин для лечения COVID-19, несмотря на информацию в СМИ о его чудодейственных свойствах.

Сообщения о противоковидном действии ивермектина появились еще в апреле прошлого года. Этот препарат изначально одобрен для лечения онхоцеркоза и стронгилоидоза – болезней, вызываемых паразитическими червями. Она также оказался эффективен против коронавируса SARS-CoV-2 in vitro, то есть в лабораторных условиях. 

Однако осенью 2020 года были опубликованы данные о том, что при лечении пациентов с COVID-19 ивермектин не показал значимого эффекта. Несмотря на это, информация о его чудодейственных лечебных свойствах продолжает распространяться в средствах массовой информации, особенно в Южной Корее, Франции, Бразилии и странах Южной Африки.

Ученые предупреждают, что даже в лабораторных экспериментах для угнетения репликации SARS-CoV-2 требовались намного более высокие концентрации ивермектина, чем сегодня разрешены к применению в терапевтических целях. В таких высоких дозах препарат токсичен для человека и представляет реальную опасность для здоровья, в то время как его эффективность против коронавируса в человеческом организме до сих пор не подтверждена.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2021 10:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Повидон-йод не защищает от COVID-19
Врачи выступили с заявлением о неэффективности повидон-йода против коронавируса SARS-CoV-2 и вызываемой ими болезни COVID-19.
Врачи предупреждают об опасности приема ивермектина
Врачи из Oregon Poison Center сообщают о росте числа случаев отравления ивермектином.
Врачи и фармацевты из США выступили за запрет ивермектина
Врачи и фармацевты США выступили с требованием немедленного запрета на назначение, продажу и применение ивермектина для профилактики или лечения COVID-19
Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Намибия просит не лечить COVID-19 слоновьим навозом
Глава министерства здравоохранения Намибии призвал своих сограждан отказаться от лечения COVID-19 слоновьим навозом
FDA предупреждает, что диоксид хлора не лечит COVID-19
FDA предупреждает, что продукты диоксида хлора не лечат COVID-19 и в целом опасны для здоровья.