Эпидемический сезон может завершиться уже в апреле

По мнению Роспотребнадзора, эпидемический сезон в нынешнем году завершится в конце апреля. В целом же по стране эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен лишь в пяти субъектах РФ — Башкортостане, Пермском крае, Тыве, Липецкой области и Чувашии.
 
«Мы регистрируем подъем заболеваемости, но в целом по стране невысокий, — утверждает  Анна Попова, временно исполняющая обязанности руководителя  Роспотребнадзора. — Подъем заболеваемости отмечен в девяти российских городах, в том числе Вологде, Нарьян-Маре, Екатеринбурге и Томске. Эпидемический порог среди школьников, превышен в восьми субъектах России, а среди дошкольников — в пятнадцати». 

По словам Поповой, не исключено, что «эпидемическая цепочка» разорвется во время школьных каникул, поскольку дети перестанут посещать занятия и количество заразившихся снизится.

«С начала апреля, после того, как дети вернутся, не ожидается превышения эпидпорогов заболеваемости», — предполагает глава Роспотребнадзора. Согласно сведениям ведомства, на 12 марта в России в связи со вспышками гриппа и ОРВИ полностью закрыты более 240 школ и 80 детсадов. Но расслабляться рано. Нужно готовиться к следующему сезону, когда начнется новая эпидемия гриппа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В НИИ гриппа объяснили причину резкого роста заболеваемости в этом сезоне
В нынешнем эпидемическом сезоне резкий рост заболеваемости произошел из-за изменений в структуре вируса A(H3N2), в связи с чем болеть начали даже привитые люди. Об этом заявили в НИИ гриппа. В институте также отметили, что к началу марту заболеваемость уменьшилась по России в среднем и во всех округах.
В России снизилась смертность от гриппа
Смертность от гриппа в прошлом году достигла рекордно низких показателей.
Эпидемии не будет

На правительственной планерке и.о. главы Минздравсоцразвития ЧР Т. Богданова заявила, что в республике эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу «находится под контролем».


Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России растет медленно
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России специалистами сейчас оценивается как медленный. На этой неделе превалируют вирусы парагриппа, РС-вирусы и вирус гриппа H3N2. Эпидемиологические пороги пока превышены лишь в ряде регионов.
Заболеваемость гриппом среди взрослых россиян стремительно растет
По данным НИИ гриппа за прошлую неделю, в России продолжает увеличиваться заболеваемость ОРВИ, и в частности, гриппом. Максимальный рост числа заболевших наблюдается среди взрослых людей.
Профилактика COVID-19 сдерживает эпидемию гриппа
Благодаря пандемии, весной практически полностью удалось ликвидировать сезонную эпидемию гриппа.