Первый в США пациент с лихорадкой Эбола находится в критическом состоянии

Пациент Томас Дункан (Thomas Duncan), у которого впервые диагностировали лихорадку Эбола на территории Соединенных Штатов, сейчас находится в критическом состоянии в больнице Далласа, сообщает Reuters. «Он борется за свою жизнь», – сказал в воскресенье  глава CDCдоктор Томас Фриден (Tomas Friden).

Дункан прилетел из Либерии в США 20 сентября через Брюссель и Вашингтон. 25 сентября он обратился в больницу города Даллас с жалобой на лихорадку и боль в животе. Несмотря на то, что он сообщил медсестре о том, что путешествовал по Западной Африке, ему прописали антибиотики и отправили домой лечиться. Спустя три дня его состояние ухудшилось, и его привезли в больницу на машине скорой помощи. 30 сентября, в Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердили наличие у Дункана лихорадки Эбола, а в субботу состояние больного ухудшилось по оценкам врачей от «серьезного» до «критического».

По оценкам экспертов, в США с ним контактировали около 80 человек, часть из них в настоящее время находится на карантине. Вирус также добрался и до Европы. Так, несколько дней назад в Испании была госпитализирована женщина с подозрительными симптомами. Пациентку, которая недавно вернулась из Сенегала, на днях доставили в больницу на острове Менорка. В Сьерра-Леоне вирусом Эбола заразился испанский священник, которого спецбортом ВВС Испании привезут на родину. Высокозаразный вирус также подхватили несколько американцев и француженка, и еще один случай заражения был зарегистрирован в Канаде.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус Эбола инфицировал 7 492 человек, из которых погибли 3 439 человек. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.10.2014 00:40, обновлено 28.03.2022 21:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

В США подтвержден второй случай вируса Эбола
В США подтвержден диагноз лихорадки Эбола у второй медсестры, которая лечила Томаса Эрика Дункана в Далласе. Власти сейчас разыскивают 132 людей, летевших с женщиной за день до появления у нее первых симптомов, пишет ВВС.
Эксперты: Вирус Эбола стремительно мутирует
Ученые, исследующие лихорадку Эбола, утверждают, что заболевание начало стремительно мутировать. По их мнению, именно это является причиной того, что до сих пор не удалось создать действенную вакцину против вируса.
Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.
Эпидемия лихорадки Эбола продолжает набирать обороты
Сьерра-Леоне ввела режим чрезвычайного положения и привлекла военных для организации карантина в эпицентрах вспышек лихорадки Эбола. Либерия уже закрыла все школы и тоже подумывает о введении масштабного карантина.
Недоверие к властям делает людей антипрививочниками
Отношение людей к вакцинам определяют не их эффективность и безопасность, а страх человека, степень его доверия к властям и шансы на контакт с инфекцией.
В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола
В Нигерии объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.