ВОЗ объявила о запуске масштабной программы по борьбе с эпидемией вируса Эбола

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Всемирная организация здравоохранении (ВОЗ) и власти Гвинеи, Либерии и Сьера-Леоне объявили о запуске масштабного плана по борьбе с лихорадкой Эбола, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

Как сообщается на сайте ВОЗ, на программу было выделено 100 млн. долларов. По мнению главы организации Маргарет Чен, масштаб вспышки вируса Эбола является беспрецедентным и исходящая от нее угроза требуют от ВОЗ, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне повысить уровень ответственности. Страны уже определили, что им необходимо для борьбы с инфекцией, а ВОЗ в свою очередь обратится к международному сообществу за помощью, отметила Чен.

В регион эпидемии будет направлено дополнительно несколько сотен медицинских специалистов в рамках программы по борьбе с лихорадкой Эбола. В Западной Африке уже работают сотни медработников, в том числе 120 сотрудников ВОЗ. Однако такого количества все равно недостаточно, чтобы сдержать распространение смертельного вируса. Необходимо большее количество врачей, медсестер, эпидемиологов, специалистов по социальной мобилизации логистике и управлению информацией.

Главной задачей программы является остановка распространения заболевания в странах, где оно уже отмечено. Также необходимо не допустить его переноса в соседние государства. Жертвами лихорадки Эбола на сегодняшний день стали 729 человек из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, еще 1323 были инфицированы.

В попытке сдержать распространение вируса правительство Сьерра-Леоне заявило о введении в стране режима чрезвычайного положения на 2-3 месяца. Для обеспечения карантина будут задействованы вооруженные силы, а для выявления новых случаев специальными медицинскими командами будут проводиться обходы дворов. Либерия также приняла экстренные меры по борьбе с лихорадкой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Борьба с вирусом Эбола может привести к ухудшению ситуации с малярией в Африке
Доктор Фатумата Нафо-Траоре, возглавляющая программу по борьбе с малярией в африканских странах, обеспокоена тем, что усилия, направленные на борьбу с Эбола, ставят под угрозу успехи, которых удалось достичь в борьбе с малярией, пишет ВВС.
ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
«Врачи без границ» обеспокоены масштабами эпидемии вируса Эбола
Эпидемия лихорадки Эбола в Гвинее набирает обороты. Международная благотворительная организация «Врачи без границ» (MSF) назвала беспрецедентными масштабы распространения заболевания. 
Недоверие к властям делает людей антипрививочниками
Отношение людей к вакцинам определяют не их эффективность и безопасность, а страх человека, степень его доверия к властям и шансы на контакт с инфекцией.
ВОЗ организует экстренное заседание в связи с вспышкой Эбола
Пока прогнозы неутешительные. Сейчас уже насчитывается почти 1000 смертей и более 1500 человек зараженных. 
Российские эксперты успокаивают: России вирус не угрожает, хотя профилактические меры проводятся.
В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола
В Нигерии объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.