Недоверие к властям делает людей антипрививочниками

Социологи из The Ohio State University в Колумбусе (США) пришли к выводу, что отношение людей к вакцинам определяют не их эффективность и безопасность, а страх человека, степень его доверия к властям и шансы на контакт с инфекцией.

В 2014 году по следам нашумевшей в СМИ вспышки вируса Эболы в Африке телекомпания CNN и социологическая служба ORC провели опрос, в котором приняли участие 1018 случайно отобранных взрослых людей. Им был задан вопрос: готовы ли они прививаться от смертельной лихорадки Эбола, если такая вакцина станет доступной? Только примерно половина опрошенных сообщили, что будут вакцинироваться. Остальные участники опроса либо сказали, что откажутся от вакцины, либо выразили сомнение, что это им нужно.

Ученые из Огайо проанализировали все данные проведенного опроса, чтобы определить, какие факторы влияют на принятие человеком решения о вакцинации. Оказалось, что ни эффективность вакцины, ни ее безопасность к таким факторам не относятся. Ключевыми критериями являются общее состояние страха в обществе, уровень доверия к правительству, способному (или не способному справиться с критической ситуацией) и относительный риск контакта с инфекцией, от которой призвана защищать вакцина.

Так, более склонными к вакцинации оказались те 60% опрошенных, которые испытывали страх и тревогу по отношению к жизни. Ученые описывают это как General Fear Orientation – общее ощущение страха. Оно формируется взглядами человека на жизнь и его оценкой происходящих вокруг него событий.

Также людьми, согласными на вакцинацию, оказались участники опроса, больше доверяющие правительству и уверенные в том, что оно, в частности, способно справиться с эпидемией вируса Эболы. Люди, не столь уверенные в работе властей, заявляли об отказе от прививки.

Наконец, на решение о вакцинации влияла вероятность контакта с опасным вирусом. Хотя 80% опрошенных допускали, что вспышка лихорадки Эболы может в скором времени случиться в США, тем не менее большинство людей считало, что их окружения это никак не коснется. И те, кто предполагал, что болезнь может проявиться рядом с ними, были чаще готовы вакцинироваться от вируса Эболы.

В 2019 году ВОЗ назвала антивакцинаторство одной из десяти основных угроз для здоровья во всем мире. По результатам проведенного исследования ученые подчеркивают, что борьба с инфекциями ведется не только на уровне больниц и врачей. То, какой процент населения будет вакцинироваться, зависит также от работы чиновников здравоохранения и властей в целом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.07.2019 08:07, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Вакцина от вируса Эбола дала результаты
Министерство информации Либерии распространило информацию о том, что применение экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола показало первые положительные результаты.
Сервис по борьбе с экстремизмом настроят на антивакцинаторов
Компания Moonshot CVE использует против антивакцинаторов технологии, разработанные для борьбы с ИГИЛ и ККК.
Менее трети россиян готовы вакцинироваться от COVID-19
К концу февраля 2021 года вакцинироваться отечественной вакциной «Спутник V» были готовы менее трети россиян.
Антипрививочники могут помешать борьбе с коронавирусом
Люди, выступающие против прививок, могут стать серьезным препятствием в борьбе человечества с коронавирусом SARS-CoV-2.
Эксперты: Вирус Эбола стремительно мутирует
Ученые, исследующие лихорадку Эбола, утверждают, что заболевание начало стремительно мутировать. По их мнению, именно это является причиной того, что до сих пор не удалось создать действенную вакцину против вируса.
Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.