Минздрав оценил вероятность вспышки лихорадки Эбола в России

Вирус Эбола может проникнуть в Россию, но это будет единичный случай, уверены в Министерстве здравоохранения. Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай исключил вероятность вспышки заболевания в стране, сообщает «Интерфакс». «Даже при возникновении единичного случая завоза лихорадки Эбола, как это было в США и Испании, эффективная работа санитарно-эпидемиологической службы, основанная на большом опыте борьбы с инфекционными заболеваниями, включая особо опасные, позволит исключить вероятность ее распространения», — заявил Салагай сегодня. Он убежден, что в России предприняты все необходимые меры, которые помогут снизить вероятность проникновения вируса.

На сегодняшний день в России зафиксировано 16 случаев подозрения на лихорадку Эбола. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что подозрения медиков ни разу не подтвердились. На всякий случай под наблюдением врачей остаются 118 человек, недавно прибывших из стран Западной Африки в Россию. В основном это африканские студенты. По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола скончались уже около четырех тысяч человек. Общее число пострадавших превышает восемь тысяч. Единичные случаи заражения были зафиксированы в США и в Испании. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:14
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.
ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола
В Нигерии объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Уганда объявляет о вспышке лихорадки Эбола

По сообщению ВОЗ, смертельный вирус опять начинает распространяться в африканской стране впервые за три последних года.

Лихорадка Эбола возвращается: новые случаи передачи вируса от животных

Второй человек умер от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго на фоне нового возрождения смертельного вируса.

Эпидемия лихорадки Эбола продолжает набирать обороты
Сьерра-Леоне ввела режим чрезвычайного положения и привлекла военных для организации карантина в эпицентрах вспышек лихорадки Эбола. Либерия уже закрыла все школы и тоже подумывает о введении масштабного карантина.