Пирсинг языка разрушает десны

Швейцарские стоматологи из University of Basel утверждают, что оральный пирсинг (губы, язык, щеки) приводит к серьезным повреждениям зубов и десен.

В исследовании были проанализированы данные 18 пациентов, имевших пирсинг губ и/или языка. У 14 из них вокруг зубов, ближе всего находящихся к месту пирсинга, были обнаружены зоны кровотечения и рецессии десен (так называется изменение уровня десны у зуба, что ведет к обнажению последнего).

Бельгийские ученые также обнародовали данные наблюдений за двумя пациентками 27 и 32 лет, которые имели тяжелые поражения языка и воспаление периодонта (ткани вокруг зуба, за счет которых он держится в лунке), вызванные пирсингом языка.

Во всех перечисленных случаях в качестве терапии было рекомендовано удалить пирсинг, отказаться от курения и провести хирургическое лечение образовавшихся на фоне ношения пирсинга глубоких карманов около зубов, расположенных в окрестностях пирсинга.

О том, что оральный пирсинг опасен для зубов и десен, ученые говорят не первый раз. Ранее было показано, что у половины обладателей пирсинга языка и губ наблюдаются регулярные отеки и кровотечения десен и слизистой рта. У 14% участников из-за контакта с пирсингом разрушается эмаль зубов, образуются трещины в них, у каждого четвертого — происходит рецессия десен.

Опубликовано 25.06.2018 10:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали классификатор синяков у детей для определения абьюза
Классификатор синяков TEN-4-FACESp позволяет с высокой долей достоверности определить, получил ли ребенок эти синяки самостоятельно или стал жертвой насилия.
Вместо инъекционной анестезии стоматологи будут использовать спрей для носа
Американские исследователи из Университета Буффало при сотрудничестве с исследовательской компанией в Колорадо разработали спрей для применения в стоматологии. Вместо укола в десну обезболивающий препарат вводится через нос.
Победы в спорте зависят от состояния зубов
Спортсмены имеют больше шансов на золотую медаль, если следят за деснами и зубами. Одна пятая спортсменов призналась: проблемы с зубами мешали тренировкам и снижали спортивные показатели во время Олимпиады 2012 года.
Здоровье десен влияет на возможность зачатия
Финские стоматологи из Университета Хельсинки утверждают, что причиной проблем с зачатием у молодых женщин могут быть некоторые бактерии, обитающие в ротовой полости человека.
Зубы можно «отрастить»
Американские стоматологи научились восстанавливать зубы при помощи лазера — быстро и безболезненно.
Эксперты: болезни десен приводят к преждевременным родам

Германские ученые из Университетской клиники Гейдельберга выяснили, что у мам недоношенных детей чаще встречаются болезни десен.