Вино защищает зубы от бактерий

Испанские эксперты из Spanish National Research Council в Мадриде утверждают, что красное вино смывает кариесных бактерий с поверхности зубов и тем самым предотвращает развитие инфекций.

Среди стоматологов бытует мнение, что из-за кислого рН вино разрушительно действует на эмаль зубов. Однако испанские ученые указывают, что вино в большом количестве содержит антиоксиданты полифенолы. А одним из ключевых этапов развития инфекционного процесса во рту является момент адгезии (прилипания) бактерий к поверхности зубов и десен. Вино за счет высокого содержания антиоксидантов не дает кариесным бактериям обосноваться на поверхностях ротовой полости и начать свою разрушительную работу.

Ученые также считают, что красное вино в качестве защиты от бактерий рта даже эффективнее, чем экстракты виноградных косточек — это удалось подтвердить в лабораторных условиях. Исследователи также указывают, что еще большего эффекта им удалось добиться при сочетании антиоксидантов красного вина с пероральным пробиотиком — бактерией Streptococcus dentisani.

Дальнейшие исследования показали, что главными действующими веществами красного вина, снижающими способность бактерий к адгезии, являются кофеиновая и р-кумаровая кислоты.

По мнению ученых, полученные ими данные — не повод полоскать рот красным вином, попутно поглощая его в неконтролируемых количествах. Следует помнить о вреде алкоголя для здоровья. Просто надо оптимизировать пути доставки кислот-антиоксидантов из красного вина в полость рта. Так что вполне возможно, что в скором времени на прилавках появятся жевательные резинки и жидкости для полоскания рта, содержащие винные антиоксиданты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2018 10:21
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вино — средство против кариеса
Ученые исследовали свойства красного вина, позволяющие ему ингибировать продукты деятельности биопленки. Оказалось, что красное вино, в том числе и безалкогольное, было наиболее эффективно для борьбы с бактериями полости рта.
Здоровье десен влияет на возможность зачатия
Финские стоматологи из Университета Хельсинки утверждают, что причиной проблем с зачатием у молодых женщин могут быть некоторые бактерии, обитающие в ротовой полости человека.
Опасные продукты
Владелец стоматологической клиники Sugar Fix Dental Loft, стоматолог из Чикаго Джессика Эмери рассказала о четырех наиболее опасных для свежего дыхания продуктах. К ним относятся алкоголь, мятные конфеты, мясо и сухофрукты.
Поцелуи в губы опасны для детей
Ученые считают, что целовать младенцев вредно для их здоровья.
Исследователи разработали конфеты борющиеся с кариесом
Компания Organobalance GmbH создала конфеты, содержащие убитые бактерии, которые привязываются к вредным бактериям в ротовой полости, тем самым снижая риск кариеса. Что важно, на полезные бактерии конфеты не влияют.
Профилактика зубов защищает от пневмонии
Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.