Повторная ветрянка не защищает от опоясывающего лишая

Ученые из London School of Hygiene and Tropical Medicine пришли к выводу, что повторная ветрянка не гарантирует защиту от опоясывающего лишая, который вызывается тем же вирусом.

Известно, что вирус ветряной оспы (Varicella Zoster Virus, VZV) относится к семейству герпесвирусов и при первичном инфицировании вызывает заболевание, известное как «ветрянка». Этот же вирус при повторном заражении в зрелом возрасте может снова стать причиной ветрянки или опоясывающего лишая (он же опоясывающий герпес).

В 1965 году Роберт Эдгар Хоуп-Симпсон выдвинут гипотезу, согласно которой повторное воздействие вируса ветряной оспы у взрослых людей формирует защиту от опоясывающего лишая, который тяжело переносится пожилыми пациентами. В результате во многих странах мира отзываются от плановой вакцинации детей против ветряной оспы («легкая детская инфекция»), так как предполагается, что при снижении заболеваемости ветрянкой возрастет заболеваемость опоясывающим герпесом, и это бремя ляжет на слабое здоровьем пожилое население.

Исследователи проанализировали данные 9,6 тысячи взрослых пациентов (из них 6,5 тысячи женщин), которым был поставлен диагноз «опоясывающий лишай» в период с 1997 по 2018 год и которые жили с ребёнком, переболевшим ветрянкой в этот же период.

Согласно проведенным расчетам, через 2 года после контакта с ребёнком с ветряной оспой риск развития опоясывающего герпеса на 33% ниже по сравнению с вероятностью заболевания до такого контакта. А через 10-20 лет после повторного воздействия вируса вероятность заболевания опоясывающим лишаем еще ниже – 27%. Причем у мужчин иммунная защита от опоясывающего лишая сильнее, чем у женщин.

Все это означает, что повторное заражение VZV обеспечивает некоторую защиту от опоясывающего лишая, хотя и недостаточно сильную, чтобы гарантировать отсутствие болезни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2020 11:23, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Опровергнута связь между вакцинацией от COVID-19 и опоясывающим герпесом
Американский ученый выступил с заявлением по поводу возможной связи между опоясывающим герпесом (он же пузырьковый лишай) и вакцинацией против COVID-19.
Опоясывающий герпес повышает риск развития инсульта и инфаркта
Южнокорейские ученые заявили о том, что у людей, переболевших опоясывающим герпесом, повышен риск развития инсульта и инфаркта, причем с возрастом угроза заболевания сердца и сосудов дополнительно увеличивается.
Россияне стали чаще болеть ветрянкой
За первые три месяца этого года заболеваемость ветряной оспой среди россиян выросла почти на 13%.
Россияне стали больше болеть ветрянкой
В уходящем году в России заметно выросла заболеваемость ветряной оспой.
COVID-пальцы – новый симптом заражения коронавирусом
Врачи считают, что COVID-19 может проявляться также поражением кожи пальцев ног или рук.
Опровергнута теория о повторном заражении коронавирусом
Повторное заражение коронавирусом невозможно. Случаи «рецидивов» объясняются неполным излечением от инфекции.