Обнаружена связь между шизофренией и мононуклеозом

Ученые из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе совместно с исследователями из Sheppard Pratt Health System пришли к выводу, что шизофрения и наличие вируса Эпштейна-Барр тесно связаны между собой.

Специалисты проанализировали результаты обследования 743 человек, из которых 432 страдали от шизофрении, а 311 не имели проблем с психическим здоровьем (последние вошли в контрольную группу). Чуть больше половины испытуемых (55%) были мужчинами.

Ученые сравнили уровень антител к вирусу Эпштейна-Барр у участников проекта и обнаружили, что пациенты с шизофренией в 1,7-2,3 раза чаще имеют высокий уровень антител к этому герпес-вирусу. При этом у них не удалось выявить повышенный уровень антител к другим инфекциям, вызываемым вирусами герпеса, таким, как ветряная оспа или лабиальный герпес (который вызывается вирусом простого герпеса 1 типа, передающимся при поцелуях).

Более того, исследователи оценили степень генетической предрасположенности испытуемых к шизофрении, и оказалось, что высокий генетический риск заболевания в 8 раз чаще соответствует высокому уровню антител к вирусу Эпштейна-Барр. В группе людей с шизофренией 10% имели и генетическую предрасположенность к шизофрении, и повышенный уровень антител, а в контрольной группе такое сочетание факторов наблюдалось только у 1% людей.

По мнению исследователей, все это указывает на необычную реакцию пациентов с шизофренией на вирус Эпштейна-Барр, а также на то, что профилактика заражения им и лечение могут привести также к профилактике и лечению шизофрении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.01.2019 12:13, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз
Ученые нашли доказательства того, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) вызывает рассеянный склероз.
Люди с шизофренией чаще болеют тяжелым COVID-19
Пациенты с диагностированной шизофренией чаще заболевают COVID-19 и умирают от этой болезни, чем люди, не имеющие такого диагноза.
Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении
Установлено, что каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, при этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред.
Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы
Пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы.
У пожилых отцов чаще рождаются шизофреники
Пожилой возраст отцов связан с повышенным риском развития у ребенка шизофрении.