Продолжительность жизни россиян увеличилась на два года

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
За последние пять лет россияне стали жить в среднем на 2,1 года дольше, заявила министр  здравоохранения  РФ Вероника Скворцова. По данным министра, продолжительность жизни выросла за счет снижения смертности как у детей, так и у взрослого населения.

Продолжительность жизни за 2013 год по сравнению с 2012 годом в среднем выросла на пять месяцев (с 70,2 до 70,7 года). Мужчины стали жить на полгода дольше, а женщины — на 0,3 года (до 65,2 и 76,2 года соответственно). Министр отметила, что до 2012 года в российской статистике не учитывались смерти новорожденных, которые рождались с массой тела до 1 кг.

«В 2012 году показатель младенческой смертности (уже по новым критериям) составил 8,6 на 1000 родившихся живыми, а в 2013 году показатель снизился до 8,2, т. е. на 4,6%. Более чем в 10 российских регионах младенческая смертность уже ниже 6,0, то есть на уровне лучших мировых показателей», — сообщила глава ведомства. Вероника Скворцова отметила и существенное снижение материнской смертности, которое в 2012 году по сравнению с 2009 годом снизилась практически вдвое. «За 2012 год — на 29% по сравнению с 2011 годом и в 2 раза по сравнению с 2009 годом, во всей стране было зарегистрировано 219 смертей, что соответствует 11,2 на 100 тысяч родов», — прокомментировала министр этот показатель. Говоря о заболеваниях, по которым показатель смертности наиболее высокий, глава российского здравоохранения указала на устойчивое его снижение. 

Так, десять лет назад смертность в России от заболеваний сердечно-сосудистой системы достигала 927,5 случаев на 100 тысяч населения и была одной из самых высоких в мире. По результатам прошлого года смертность от этой группы заболеваний снизилась на четверть. «Важно отметить, что благодаря разработке и внедрению «сосудистой программы» смертность от инсультов снизилась более чем на 77%! Этот результат заслужил самой высокой оценки международного медицинского сообщества: первая премия Всемирной организации инсульта. Российская противоинсультная модель признана лучшей и требующей тиражирования в других странах», — напомнила министр. Также отмечается, по словам Вероники Скворцовой, снижение показателя смертности и по туберкулезу и онкологическим заболеваниям.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Голодец рассказала о повышении средней продолжительности жизни в РФ до 71 года
Средняя продолжительность жизни россиянина по итогам 2014 года превысила 71 год. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец со ссылкой на предварительные данные. Также зампред правительства отметила, что необходимо ставить более амбициозные задачи. В частности, в 2015 году нужно снизить смертность еще на 60 тысяч человек, сказала вице-премьер.
Ученые обещают дальнейшее снижение рождаемости в России
По словам А.Вишневского, главы Института демографии НИУ ВШЭ, в ближайшие годы рождаемость в России продолжит снижаться, а численность населения будет поддерживаться только за счет мигрантов.
Минздрав запланировал рост смертности в России
Согласно расчетам, приведенным в программе «Развитие здравоохранения», через 3 года жизнь россиян станет короче, а умирать они будут чаще.
Страховщики будут контролировать пациентов
В России с начала 2018 года начинают работать представители страховых компаний 3-го уровня.
Минздрав озвучил главные причины смертности в России
Накануне министр здравоохранения отчиталась о демографической ситуации на встрече с президентом Владимиром Путиным. По данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в 2014 году увеличилась на 9,6 месяца и составила 71,6 года.
Глава Минздрава РФ возглавила Ассамблею ВОЗ
В этом году председателем 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходившей 22-23 мая в Швейцарии, была избрана министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.