Страховщики будут контролировать пациентов

По данным экспертов ФФОМС, в России с начала 2018 года начинают работать представители страховых компаний 3-го уровня.

Страховые представители в России появились еще два года назад. Специалисты 1-го уровня могут проконсультировать пациентов по услугам ОМС. Согласно расчетам, на 41 тысячу застрахованных граждан должен приходиться один представитель 1-го уровня.

Представители 2-го уровня занимаются тем, что напоминают пациентам путем обзвона и рассылок СМС о том, что подошел срок прохождения диспансеризации. И таких сотрудников требуется один на каждые 35 тысяч застрахованных граждан.

Представители 3-го уровня будут контролировать пациентов по конкретным вопросам: напоминать о приеме лекарственных препаратов, необходимости обследования и соблюдении назначений лечащего врача. Они также должны будут сопровождать больного на госпитализацию и отслеживать состояние пациентов с хроническими патологиями. Страховые представители также смогут решать конфликтные вопросы между врачами и пациентами и заниматься организацией экспертиз качества лечения. Предполагается, что такой специалист требуется на каждые 142 тысячи застрахованных россиян.

Чиновники надеются, что данная система улучшить качество медицинской помощи и приведет к увеличению продолжительности жизни россиян. Однако на данном этапе регламента работы страховых представителей пока нет. Количество их тоже далеко от расчетных цифр. Впрочем, даже запланированного количества страховых представителей 3-го уровня, по мнению экспертов, будет недостаточно в масштабах все страны.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2018 09:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выделили 6 кластеров симптомов COVID-19
Ученые идентифицировали 6 кластеров симптомов COVID-19, которые позволяют прогнозировать течение болезни и ее исход.
Омикрон реже приводит к госпитализации c COVID-19, чем дельта
При COVID-19, вызванном вариантом омикрон, риски госпитализации существенно ниже, чем при заражении вариантом дельта.
У пациентов появятся новые возможности при выборе медицинских организаций.
Об этом заявила заместитель начальника Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Марина Баклашова на круглом столе «Деятельность территориальных фондов ОМС как инструмент государственной политики, способствующий росту качества медицинских услуг и реализации прав застрахованных на бесплатное оказание медицинской помощи»
Здоровье и деньги – залог качества жизни россиян
Жители России считают показателями качественной жизни хорошее здоровье и деньги.
Страховые компании уличили в удержании 50 млрд рублей из фонда ОМС
До 50 миллиардов рублей на бесплатную медицину (почти 4% средств бюджета федерального фонда ОМС) «оседает» в страховых компаниях, подсчитали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». При этом, страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».
Россиян хотят заставить доплачивать за медицинскую помощь по полису ОМС

Минздрав предлагает внедрить в России новую систему организации медицинской помощи под рабочим названием ОМС+. В ее рамках любой гражданин, имеющий бесплатный полис ОМС, может за дополнительную плату получить медицинские услуги, не предусмотренные системой государственных гарантий, пишет в субботу, 17 января, газета «Коммерсант» в своей интернет-версии.