Простой тест на рак отменяет колоноскопию

Врачи Croydon University Hospital (Великобритания) сообщают, что использование нового домашнего теста на колоректальный рак позволяет исключать болезнь без применения метода колоноскопии с высокой точностью.

Речь идет об иммунохимическом тесте фекалий (faecal immunochemical test, FIT), предназначенного для исключения колоректального рака у пациентов из группы высокого риска.

Только что завершилось крупное трехлетнее международное исследование, в котором участвовали 25 тысяч пациентов из 55 клиники Англии. Для анализа были отобраны данные почти 10 тысяч человек с результатами колоноскопии.

Согласно проведенным расчетам, точность теста составляет 99,8%. Его использование на дому позволяет исключить потребность в проведении инвазивного исследования и посещения больницы для 60% пациентов, получивших отрицательный результат FIT, но имеющих подозрительные симптомы.

Ученые считают, что FIT является настолько же чувствительным тестом, как колоноскопия, которая на данный момент является «золотым стандартом» для выявления колоректального рака. Они подчеркивают, что пациенты смогут проводить тест дома без посторонней помощи и участия врачей, что особенно актуально в период пандемии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2020 07:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск рака толстой кишки распространяется на родственников в третьем колене
Риск заболевания раком толстой кишки сохраняется, даже если им болели родственники второй или третьей степени родства.
Пересадка фекалий меняет реакцию организма на иммунотерапию рака
Трансплантация фекалий делает пациентов с меланомой на поздних стадиях, нереагирующих на лечение, более восприимчивыми к методам иммунотерапии.
Камера-таблетка избавит от необходимости проходить колоноскопию
Колоноскопия (осмотр толстой кишки) - не самая приятная процедура. И некоторые пациенты отказываются ее проходить по определенным причинам. Но, в скором времени, у них появится альтернатива — специальная камера, встроенная в таблетку.
Ловушка для раковых клеток
Раковая опухоль опасна тем, что ее клетки рано или поздно отправляются в путешествие по организму, поражая соседние органы. Открыт новый способ улавливания таких клеток.
В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.
Карантин приведет к росту смертности от рака
Показатели диагностики раковых заболеваний за время изоляции значительно уменьшились. Это грозит ростом смертности.