Кофе повышает шансы на жизнь при колоректальном раке

Группа американских ученых подтвердила, что регулярное употребление кофе повышает выживаемость пациентов с колоректальным раком и уменьшает вероятность прогрессирования болезни.

В исследовании участвовали более 1,1 тысячи пациентов (из них 694 были мужчинами), страдающих от метастатического колоректального рака. Ученые отслеживали течение заболевания у участников проекта, которые проходили традиционное лечение, а также фиксировали, как они питаются, и в том числе – пьют ли кофе и в каких количествах. Наблюдения проводились с октября 2005 по январь 2018 года.

Оказалось, что повышенное потребление кофе было связано с уменьшением вероятности прогрессирования болезни и смертности от рака. Одна чашка в день уменьшала риск прогрессирования болезни на 7%, а смерти от нее – на 5%. Две-три чашки снижали риски на 18% для обоих случаев. Наконец, четыре чашки кофе и более приводили к снижению угрозы на 36% и 22%, соответственно. Наличие кофеина в кофе значительного влияния на результат не оказывало.

Ученые предполагают, что причиной такого эффекта являются антиоксиданты, содержащиеся в напитке. Тем не менее, специалисты не советуют надеяться на кофе при наличии колоректального рака, так как лечат болезнь только назначенные врачом препараты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.09.2020 11:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.
Лук – от семи недуг
Лук известен человеку уже много веков. И популярность его растет не только из-за характерного острого вкуса, но и благодаря своим целебным свойствам.
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Даже после потери лишнего веса у людей сохраняется риск колоректального рака

Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили, что избыточный вес увеличивает риск развития колоректального рака, и этот риск сохраняется после похудения.

Ученые объяснили, как аспирин защищает от рецидива рака
Ученые объяснили, каким образом регулярное долгосрочное употребление аспирина в небольших дозах уменьшает вероятность смерти от рака толстой кишки.
Ученые выяснили, как именно аспирин мешает развиваться раковым клеткам

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине первыми обнаружили, что аспирин изменяет способ эволюции популяций клеток колоректального рака.