Раскрыт механизм ненависти к звукам жевания

Ученые из Newcastle University выяснили механизм развития мизофонии – непереносимости определенных звуков.

Мизофония – это нередко встречающаяся патология, при которой человек в ответ на некоторые распространенные звуки-триггеры (у каждого пациента свои) испытывает выраженные отрицательные эмоции, гнев, тревогу и т. п.

На первом этапе исследования анализировалась активность головного мозга в состоянии покоя у 33 человека с мизофонией, 16 из которых были женщинами. На втором этапе группе из 42 человек (29 женщин) давали прослушать ряд звуков и также наблюдали, как меняется активность мозга.

Оказалось, что активность в области слуховой коры у контрольной группу и у группы с мизофонией не различается. Но существует выраженная связь между слуховой и зрительной областью коры головного мозга, а также с вентральной первичной моторной областью, которая отвечает за орофациальные движения – в области ротовой полости и горла.

Также была отмечена сильная связь между слуховой зоной и орофациальной моторной зоной в момент восприятия звука в целом. И наконец, сильнее всего орофациальная моторная область активировалась в ответ на звуки-триггеры, запускающие мизофоническую негативную реакцию.

Исследователи объясняют этот эффект сбоем в работе зеркальных нейронов, которые задействованы в процессах обучения человека путем подражания. Эта модель мизофонии подразумевает «гиперзеркальное» отражение орофациальных действий других людей, а звуки при этом являются своего рода «средой», передающей действия. Как известно, к самым ненавистным звукам-триггерам относятся жевание, глотание, чавкание и др.

Это, кстати, позволяет мизофоникам уменьшить стресс от переживания звуков-триггеров путем имитации глотания или жевания.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2021 08:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты советуют всем чавкать и есть руками

Профессор из Оксфордского университета призывает забыть хорошие манеры во время еды, откусывать большие куски, жевать с открытым ртом и брать еду руками.

Разгадан секрет мисофонии — отвращения к звукам
Группа британских ученых из Университета Ньюкасла доказала, что мозг людей, страдающих от мисофонии, имеет ряд особенностей, заставляющих их испытывать отвращение к некоторым звукам.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Музыка влияет на вкус: учёные выяснили, какие мелодии сделают овощи слаще

Исследователи из ISCTE-University of Lisbon обнаружили, что «сладкие» и «звенящие» мелодии могут сделать вкус овощей слаще.

Ученые доказали, что музыка развивает мозг
У людей, которые занимаются музыкой, вне зависимости от наличия слуха, лучше развит мозг, чем у тех, кто музыкой никогда не занимался.
Ученые объяснили проблемы с двигательным обучением аутистов
Проблемы с обучением детей-аутистов двигательным навыкам связаны не с нарушением социализации, а с нехваткой нейромедиатора в коре головного мозга.