Стресс влияет на сердце и ухудшает слух

Международная команда ученых из Sao Paulo State University (Бразилия) и Oxford Brookes University (Великобритания) раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.

В эксперименте приняли участие 49 женщин. Их попросили произнести за 1 минуту как можно больше слов из родного языка, начинающихся на «А» – без повторений и разных грамматических форм. При этом ученые регистрировали физические и гормональные реакции их организма на стресс, вызванный ограничением времени.

Оказалось, что даже такого незначительного стресса достаточно, чтобы повлиять на частоту сердечных сокращений, что приводило к ослаблению слухового внимания. Причиной ученые считают блуждающий нерв, который простирается от головного мозга до брюшной полости и является частью вегетативной нервной системы, контролирующей бессознательные процессы в организме – сердечный ритм, дыхание, пищеварение.

Ранее также было показано, что активность блуждающего нерва повышается при стимуляции слуха на фоне увеличения выработки белка c-Fos в слуховой коре, то есть налицо связь между обработкой звука в коре головного мозга и работой парасимпатической нервной системы.

Полученные данные объясняют тот факт, что аудиоинформация в стрессовых ситуациях воспринимается значительно хуже, чем в состоянии внутреннего покоя. Возможно, чтобы улучшить слуховое восприятие на фоне стресса, будет достаточно начать дышать медленнее и тем самым замедлить пульс. Также данное исследование открывает новые возможности в лечении пациентов с нарушениями внимания и общения путем электростимуляциии в области сердца для контроля частоты сердечных сокращений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2019 10:59, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вождение под музыку уменьшает стресс для сердца
Прослушивание инструментальной музыки во время вождения автомобиля уменьшает стрессовое воздействие на сердце.
От звона в ушах помогут микроэлектроды

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.

Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Частота биения сердца говорит о продолжительности жизни
Частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 75 ударов в минуту у мужчин говорит об удвоении риска преждевременной смерти.
Чуткий сон вреден для здоровья
Частые кратковременные пробуждения в течение ночи повышают риски умереть от инфаркта, особенно у женщин.
Плач полезен для сердца
Периодический плач стабилизирует частоту сердечных сокращений и успокаивает человека.