Разработан метод очищения организма от ВИЧ

Ученые из Lewis Katz School of Medicine (LKSOM) при Университете Темпл в Филадельфии сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет полностью уничтожить вирус в организме и добиться окончательного излечения от ВИЧ (СПИДа).

При проникновении в организм ВИЧ атакует конкретные клетки иммунной системы – CD4-лимфоциты, они же Т-хелперы. Вирус встраивает свою ДНК в геном клеток и заставляет их вырабатывать копии ВИЧ. Готовые вирусные частицы разрушают клетку и устремляются в кровоток, инфицируя новые ткани и органы.

Сегодня процесс размножения вируса на разных стадиях блокируется при помощи антиретровирусной терапии. Так называется комбинация лекарств, которая при постоянном приеме позволяет человеку с ВИЧ прожить долгую здоровую жизнь. Она не избавляет пациента от вируса, поэтому он должен пить эти лекарства до конца своих дней, чтобы предотвратить развитие СПИДа.

В 2017 году ученые предложили метод редактирования генома при помощи технологии CRISPR-Cas9 – при этом происходит удаление генетического материала ВИЧ из ДНК зараженных клеток. Это позволяет значительно снизить вирусную нагрузку на организм, но полностью избавиться от вируса только при помощи этого метода тоже нельзя.

На днях исследователи объявили о самой действенной комбинации известных технологий, которая дает возможность покончить с ВИЧ раз и навсегда. В качестве антиретровирусной терапии (ART) ученые предложили использовать long-acting slow-effective release (LASER) – это тоже комбинация лекарств, угнетающих размножение вируса, но более ее современный вариант: дозы меньше, эффект выше. Цель применения LASER ART – подавление репликации (размножения) вируса на протяжении достаточного долгого времени, чтобы успеть очистить геном клеток от ДНК вируса при помощи CRISPR-Cas9.

Такой комбинированный подход доказал свою эффективность в ходе тестирования на мышах с Т-лимфоцитами человека. Через некоторое время после назначения зараженным ВИЧ животным LASER ART с последующим запуском CRISPR-Cas9 у трети мышей не удалось вообще обнаружить никаких следов ДНК ВИЧ.

Ученые считают, что подавление репликации ВИЧ и последующее редактирование генома при их последовательном применении позволяют полностью устранить вирус из зараженного организма. Следующий этап – это отработка технологии на обезьянах и, возможно, что уже в течение года исследователи подойдут вплотную к клиническим испытаниям с участием людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 07:07, обновлено 17.04.2020 16:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 
ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.