Каждый сотый россиянин заражен ВИЧ

«К концу прошлого года у нас были регистрированы 800 тысяч, из которых умерло примерно 130 тысяч. На сегодняшний день зарегистрировано 850 тысяч. Но, поскольку заболевание протекает достаточно скрытно, оценочно у нас сейчас проживает 1,3 миллиона инфицированных ВИЧ плюс до 100 тысяч инфицированных временно проживающих иностранцев», — рассказал Покровский.

По его словам, каждый день вирусом заражаются еще около 200 россиян. В прошлом году врачи поставили такой диагноз 80 тысячам россиян, и каждым годом процент новых инфицированных растет. «Кроме того, к нам добавился Крым, где ситуация (по СПИДу) крайне неблагополучная», — отметил эксперт на всероссийской конференции «Туберкулез и ВИЧ-инфекция — угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения».

При этом средств, которые государство выделило на лечение ВИЧ-инфицированных, не хватит на всех, если учитывать рекомендации ВОЗ. В прошлом году антиретровирусную терапию прошли 160 тысяч человек, в этом году ее получат предположительно 170 тысяч. Всего из бюджета на них выделено 5 миллиардов рублей. Однако эксперты подсчитали, что денег нужно в пять раз больше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России растет число ВИЧ-инфицированных людей
Согласно опубликованному Росстатом докладу о социально-экономическом состоянии страны, весной этого года наблюдался значительный рост числа россиян, зараженных ВИЧ-инфекцией.
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
СПИД – результат слишком острой реакции организма на ВИЧ
Группа врачей из Оксфордского университета заявила, что СПИД — это результат слишком острой реакции организма на ВИЧ. Люди, у которых ее нет, живут с вирусом в крови, но не болеют СПИДом.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.