Вагинальный гель защитит от ВИЧ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике  заболеваний  США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 

По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС (Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД, UNAIDS), в конце прошлого года 1,6 миллиона человек умерли от причин, связанных со СПИДом. 

В развитии ВИЧ-инфекции важным является начальный этап, на котором происходит внедрение ДНК вируса в клетки организма-хозяина. По утверждению исследователей, чаще всего это происходит спустя шесть часов после попадания вируса в необходимую для развития среду. Таким образом, принятие необходимых мер в эти несколько часов может защитить женщин от ВИЧ-инфекции после незащищенного полового контакта с возможным носителем вируса.

Ученые разработали гель с 1%-ным содержанием антиретровирусного препарата ралтегравир (Исентресс), который блокирует способность вируса внедрять свою ДНК в клетки животных и человека. 

«ДНК вируса деградирует, и клетка остается здоровой, — утверждает автор исследования Валид Хенейна. — Ралтегравир уже показал свою эффективность в лечении ВИЧ-инфекции, и теперь мы исследуем его действие в профилактике заболевания».

Лимфоциты человека, зараженные ВИЧ. Сначала исследователи проверили эффективность действия геля до внесения вирусных частиц SHIV (simian/human immunodeficiency virus — разновидность вируса иммунодефицита у обезьян) во влагалище макак. Гель наносили два раза в неделю в течение семи недель. После испытания две из трех обезьян остались здоровыми. 

Как считает вице-президент Фонда исследований СПИДа (amfAR) Ровена Джонстон (Rowena Johnston), такой вагинальный гель может оказаться крайне необходимым для защиты женщин от ВИЧ-инфекции как до незащищенного полового акта, так и после него.

По оценкам ученых, клинические исследования вагинального геля могут начаться не ранее, чем через несколько лет, так как в настоящее время они работают над повышением его эффективности. Кроме того, не факт, что результаты испытаний на животных подтвердятся в организме человека. Тем не менее, если разработка ученых успешно пройдет все этапы исследований, она может стать столь же широко используемой, как презервативы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ
Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.
Особые тампоны возьмут на себя защиту женщин от ВИЧ
Ученые создали растворимые волокна. Их можно вставить в аппликатор, похожий на систему, используемую в обычных тампонах. По словам ученых Университета Вашингтона, это новое направление в медицине.