Американка излечилась от ВИЧ естественным путем

Ученые из Ragon Institute при Massachusetts General Hospital в США сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.

Таким человеком стала 66-летняя жительница Калифорнии Лорин Вилленберг (Loreen Willenberg). В 1992 году у нее была диагностирована ВИЧ-инфекция, и все эти годы ученые наблюдали за ней. Лорин никогда не получала антиретровирусную терапию, позволяющую сдерживать вирус, ее организму удавалось это делать собственными силами.

Известно, что ВИЧ встраивает свой геном в ДНК человека, и именно поэтому его невозможно удалить из организма полностью. Но существует отдельная категория пациентов с ВИЧ – элитных контроллеров, или нонпрогрессоров, у которых гены ВИЧ оказываются в «заброшенных», неактивных участках ДНК человека. У них геном вируса «выключен» и не может быть задействован в создании новых копий ВИЧ, а значит, не может и распространяться. Таких людей в мире очень мало – около 0,5% из 37 млн зараженных ВИЧ человек на Земле.

По мнению специалистов, организм элитных контроллеров уничтожает ВИЧ в первые дни заражения. У них есть мутация гена, кодирующего белок-корецептор CCR5. Благодаря этой мутации вирус неспособен проникать в клетки-макрофаги, которые являются для него мишенями.

У Лорин Вилленберг вирус не определяется на протяжении уже нескольких лет, что позволяет признать ее излечившейся. Она стала третьей в списке счастливчиков, которым удалось справиться с инфекцией. Первыми были «берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун и «лондонский пациент» Адам Кастильехо. И тот, и другой, помимо ВИЧ-инфекции, страдали от рака. Им пересадили костный мозг от людей, обладающих генами устойчивости к вирусу иммунодефицита человека. Это позволило одним махом решить обе их проблемы: излечило и от рака, и от ВИЧ. Есть и другие пациенты, обладающие способностями Лорин Вилленберг, но она – первая из известных элитных контроллеров, которая остается свободной от болезни так долго.

Ученые указывают, что анализ крови Лорин Вилленберг, сделанный с помощью самых современных технологий, показывает, что микроскопические количества вируса в организме все же присутствует, но его размножение невозможно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2020 21:12
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Третий пациент вылечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Новый случай ремиссии ВИЧ-инфекции зарегистрирован после трансплантации стволовых клеток в программе ученых США.


ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 
Новая мутация ВИЧ с повышенной активностью вируса обнаружена в Нидерландах

Исследователи выявили 17 человек, которые были инфицированы высоковирулентным вариантом вируса иммунодефицита человека 1 (ВИЧ-1).