ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами

Ученые из Yale University разгадали механизм, с помощью которого вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.

Убежищем для ВИЧ являются долгоживущие CD4+ Т-лимфоциты – это Т-клетки иммунной системы, у которых на поверхности есть рецепторы CD4. В организме они обеспечивают долгосрочную память иммунной системы об уже перенесенных инфекциях. ВИЧ интегрирует свой геном в ДНК человеческой иммунной клетки, поэтому его невозможно обнаружить и уничтожить при помощи антиретровирусной терапии.

Более того, заражен не каждый CD4+ Т-лимфоцит, а лишь один из миллиона. Авторы исследования сравнивают ВИЧ с одуванчиками в траве газона, которые невозможно разглядеть до тех пор, пока они не зацветут – только тогда их желтые цветы станут заметны на фоне зеленой травы.

Исследователи разработали способ определения клеток, скрывающих в себе вирус. Они занимались изучением Т-лимфоцитов пациентов, которые прошли антиретровирусную терапию. В лабораторных условиях ученые активировали ВИЧ и маркировали вирусную РНК, чтобы таким образом идентифицировать зараженные клетки. Эта технология получила название HIV SortSeq. Такие маркированные клетки уже можно обрабатывать с помощью технологии CRISPRi, которая дает возможность угнетать работу заданных генов.

В ходе исследования оказалось, что ВИЧ перехватывает контроль над генами, от которых зависит выживание Т-лимфоцитов, а также геном ВИЧ может стимулировать активацию генов, задействованных в развитии рака. По сути, ВИЧ может брать на себя управление этими генами. Это не значит, что ВИЧ вызывает рак в Т-лимфоцитах, однако вирус может влиять на делящиеся зараженные клетки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2020 09:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Микоплазма повышает риск развития рака
Микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.