Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ

Испанские ученые из Instituto de Salud Carlos III в Мадриде обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к вирусу иммунодефицита 1 типа (ВИЧ-1), но при этом вызывает один из видов мышечной дистрофии.

В человеческой ДНК есть ген транспортин-3 (TNPO3), который кодирует белок с соответствующим названием. Этот белок TNPO3 уже давно известен как ключевой фактор инфицирования ВИЧ 1 типа. А в 2001 году ученые обнаружили связь между мутацией гена TNPO3 и одной из разновидностей поясно-конечностной мышечной дистрофии (ПКМД) – ПКМД1F. При этом редком заболевании развивается слабость конечностей и мышц таза.

Согласно общепринятой нумерации типов ПКМД, мутация, вызвавшая заболевание, располагается на 7 хромосоме. При ПКМД1F ген TNPO3 кодирует мутантный белок TNPO3_mut.

В ходе своего исследования ученые проверили, как TNPO3_mut действует на ВИЧ-1, используя клетки крови пациентов с данной разновидностью мышечной дистрофии. Клетки оказались устойчивыми (резистентными) к вирусу. То есть, люди с ПКМД1F не могут заболеть СПИДом, который вызван данным типом ВИЧ.

Ученые планируют продолжать исследования. Если удастся разгадать механизм действия белка TNPO3_mut при ВИЧ-инфекции, это позволит разработать новые методы профилактики и лечения для обоих заболеваний.

Интересный момент: еще в 2015 году исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско показали, что отключение здорового гена TNPO3 повышает устойчивость иммунных клеток к вирусу иммунодефицита человека.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2019 05:45, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Редактирование генов остановит миопатию Дюшенна
Американские ученые впервые успешно применили технику редактирования генов для лечения мышечной дистрофии Дюшенна.
ЭКО с тремя родителями
Ученые одобрили новый метод лечения бесплодия – имплантацию генетически модифицированных эмбрионов женщинам с особыми генетическими отклонениями или «ЭКО с тремя родителями», в результате которого ребенок имеет гены матери, отца и женского донора.
Зеленые помидоры против мышечной дистрофии
Зеленые томаты — секрет построения сильных мышц. В томатах содержится соединение (томатидин), стимулирующее рост мышц, увеличивающее мышечную силу и выносливость. Также соединение защищает мышцы от истощения.
Виагра спасет от дистрофии
В Америке  начались клинические испытания, целью которых является разработка новой стратегии лечения мышечной дистрофии.
ЭКО от трех родителей
Британское министерство здравоохранения опубликовало предварительный регламент проведения так называемого «ЭКО от трех родителей» и призвало общественность страны принять активное участие в открытых публичных консультациях по его поводу.
Анонсирован выпуск детской маски для неинвазивной вентиляции легких
Philips Respironics, дочернее предприятие Royal Philips, анонсировало выпуск детской маски для неинвазивной вентиляции легких.