Риносинусит негативно влияет на работу мозга

Группа американских ученых подтвердила, что хроническое воспаление придаточных пазух носа (риносинусит) может оказывать негативное влияние на отделы мозга, отвечающие за исполнительные функции. То есть, у человека на фоне хронического насморка действительно может ухудшаться концентрация внимания и способность добиваться поставленных целей.

В ходе исследования ученые использовали данные о более чем 1,2 тысячи взрослых людей от 22 до 35 лет, которые прошли обследование методами КТ и фМРТ. На 22 томограммах были выявлены признаки риносинусита разной степени тяжести. Даныне этих 22 пациентов сравнивались с данными 22 человек, не страдающих от синусита.

Согласно результатам обследования и тестирования, у пациентов с хроническим риносинуситом ослаблены функциональные связи в лобно-теменных отделах головного мозга. То есть, страдают исполнительные функции, способность концентрироваться и решать поставленные задачи. Также такие испытуемые слабее реагировали на поведение других людей и на внешние раздражители. И чем тяжелее протекал риносинусит, тем более выражены были перечисленные проблемы.

Таким образом, ученые подчеркивают, что хронический риносинусит, который не лечат, может приводить к нарушениям работы головного мозга. И эти нарушения мешают пациентам взаимодействовать с окружающим миром.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2021 13:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь кишечника связана с хроническим насморком
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) повышают риск развития хронического риносинусита.
Лактобактерии из носа защищают от синусита
«Дружественные» лактобактерии из носовой полости снижают риск развития хронического синусита.
Галстук ухудшает работу мозга
Ученые утверждают, что ношение галстука ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Ученые выяснили, что жировые отложения в теле ухудшают работу мозга

Новое исследование выявило, что наличие жировых отложений снижает когнитивные функции, а именно скорость обработки информации.

 

Работа мозга защищает детей от ожирения
Ученые обнаружили связь между возрастной потребностью головного мозга в энергии и риском развития ожирения.
Селен помогает работе мозга у пожилых и после инсульта
В Университете Кливленда (США) обнаружили, что селен помогает мозгу справиться с последствиями инсульта и улучшить память и способность к обучению.