Приглушенный свет ухудшает работу мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Мичиган в Ист-Лансинге обнаружили, что приглушенный свет, помимо романтических чувств, вызывает нарушение когнитивных функций, проще говоря, отупляет.

В ходе экспериментов на крысах ученые наблюдали за животными на протяжении 4 недель, помещая их то в условия тусклого света, то в клетки с ярким освещением. В условиях дефицита света крысы хуже решали пространственные задачи. И, соответственно, наоборот: в ярко освещенных помещениях те же самые грызуны показали совершенно другие, лучшие результаты. 

Оказалось, что у животных при нехватке света на 30% снижалась активность гиппокампа — а именно эта область мозга активизируется при обучении и отвечает за формирование новых воспоминаний. Дальнейшие исследования показали, что при тусклом свете наблюдается снижение количества белка под названием «нейротрофический фактор мозга», необходимого для контактов нейронов друг с другом. Но даже через 4 недели жизни при «романтическом освещении» работа мозга полностью восстанавливалась при переводе животных на яркий свет.

Ученые утверждают, что у людей срабатывает тот же самый механизм: тусклый свет снижает активность головного мозга и может стать причиной ошибочных решений. И об этом следует помнить, пытаясь закончить работу при включенном ночнике или находясь с новым знакомым в ресторане при приглушенном свете.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2018 08:51
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Галстук ухудшает работу мозга
Ученые утверждают, что ношение галстука ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Ученые выяснили, что жировые отложения в теле ухудшают работу мозга

Новое исследование выявило, что наличие жировых отложений снижает когнитивные функции, а именно скорость обработки информации.

 

Всего 15 минут жары ухудшают работу мозга

Ученые из Университета Цукуба (Япония) обнаружили, что даже короткая прогулка на жаре снижает способности к ясному мышлению, особенно у мужчин.


Ученые: плохой сон и нехватка денег ухудшают работу мозга

Ученые из Университета Питтсбурга обнаружили, что фрагментированный сон и его недостаток среди взрослых с низким доходом связаны с более низкими когнитивными функциями.

Риносинусит негативно влияет на работу мозга
Хроническое воспаление придаточных пазух носа (риносинусит) может оказывать негативное влияние на отделы мозга, отвечающие за исполнительные функции.
Работа мозга защищает детей от ожирения
Ученые обнаружили связь между возрастной потребностью головного мозга в энергии и риском развития ожирения.