Самыми мудрые люди – интроверты-меланхолики

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Йельского университета при помощи разработанного ими теста обнаружили, что мудрость не зависит от возраста и чаще всего свойственна интровертам с меланхолическим складом характера.

Считается, что мудрость приходит с годами. Это подразумевает, что пожилые люди в силу большего жизненного опыта интуитивно острее и быстрее понимают, почему другие люди думают и ведут себя так, а не иначе.

Не так давно ученые обнародовали результаты теста, в котором приняли участие более 1000 добровольцев разного возраста. Оказалось, что пожилые граждане совсем не лучше молодых разбираются в людях и нюансах их поведения.

Тогда ученые решили найти самых мудрых людей, то есть, тех, кого можно по праву назвать «прирожденными психологами». Для этого они разработали 40 психологических тестов для оценки навыков понимания и прогнозирования развития ситуаций, связанных с общением.

Оказалось, что наиболее проницательными в сфере поведения человека в группе и в одиночестве, оказались интроверты, склонные к меланхолии. Они продемонстрировали интеллект и стремление решать сложные проблемы — ученые считают данные характеристики ключевыми предикторами мудрости человека.

«В отличие от веселых экстравертов, меланхоличные интроверты не смотрят на мир сквозь розовые очки. Зато они больше времени тратят на познание и анализ человеческой природы, чем на контакты и общение с другими людьми», — считает один из исследователей Антон Гольвицер (Антон Гольвицер).

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2018 00:01
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пожилые люди чаще молодых делают добрые дела
Пожилые люди с большей вероятностью, чем молодежь, делают то, что приносит пользу другим, в том числе занимаются благотворительностью.
Почему пожилые люди не худеют?
У пожилых людей организм не сжигает жир, откладывающийся в области живота. Виной тому стареющая иммунная система.
Разработан простой тест оценки риска рецидива инфаркта
Ученые предлагают оценивать вероятность рецидива инфаркта у пожилых пациентов при помощи несложного мобильного теста
Одинокие молодые люди чаще страдают от нарушений сна
Британские ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что молодые люди, страдающие от одиночества, чаще жалуются на нарушения сна, повышенную усталость днем и проблемы с концентрацией внимания, чем их не-одинокие ровесники.
Эмоции лучше распознаются на слух
Для максимального восприятия эмоций лучше не смотреть на человека, а только слушать его.
Изоляция привела к росту числа «пандемических питомцев»
Ученые из University of Michigan сообщают о том, что во время пандемии люди стали чаще заводить домашних животных.