Локдаун меняет восприятие времени

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психолог Рут Огден (Ruth Ogden) из Liverpool John Moores University сообщает, что изоляция, с которой пришлось столкнуться значительной доле человечества в уходящем году, меняет у человека ощущение времени. Но то, как именно он меняется, зависит от особенностей человека и его занятости.

В ходе опроса более 600 человек в апреле 2020 года, когда изоляция была в разгаре, психолог выяснила, что для 40% участников опроса время субъективно текло медленнее, чем до пандемии, а для 40% – напротив, быстрее. Ощущение течения времени зависело от возраста человека, от степени его удовлетворенности своими социальными контактами, устойчивости к стрессам и занятости. Так, время бежало быстрее, чем обычно, у молодежи, которая активно общалась в соцсетях, мало переживала и чем-то постоянно занималась. Дни тянулись медленнее для пожилых людей, особенно старше 60 лет, у которых резко сократились контакты с обществом, не было регулярных дел, зато хватало переживаний и стресса в целом.

Опрос, проведенный в ноябре среди более чем 850 человек, показал, что искажение времени ощутили 75% граждан, причем для 55% первый локдаун был по ощущениям очень давно – более 8 месяцев назад. В целом во время ноябрьской изоляции большее число людей считали, что время замедлилось. И большее же число жаловалось на дефицит социальных взаимодействий, депрессию и скуку.

Рут Огден считает, что отсутствие занятий, скука и нехватка общения активируют мало задействованные когнитивные функции человека, и он инстинктивно начинает их использовать для улучшения мониторинга времени. Более пристальное внимание к распределению времени вызывает ощущение его растянутости, замедленности течения.

Психолог напоминает, что мы не знаем, когда ситуация нормализуется. Поэтому, хотя мы не можем ускорить само течение времени, в наших силах быстрее и легче перенести ожидание возвращения к нормальной жизни. Для этого надо чем-то постоянно заниматься, избегать стрессов и активно общаться с другими людьми.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2020 13:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Изоляция привела к росту числа «пандемических питомцев»
Ученые из University of Michigan сообщают о том, что во время пандемии люди стали чаще заводить домашних животных.
Каждая неделя локдауна увеличивает риск ухода в запой
Ученые доказали, что употребление алкоголя среди взрослого населения растет по мере увеличение продолжительности периода изоляции.
Женщины с хронической болью страдают от локдаунов больше мужчин
Локдауны сильнее сказываются на качестве жизни женщин, живущих с хронической болью, чем мужчин с той же проблемой.
Психологи подтверждают пользу кошек на удаленной работе
Кошки уменьшают уровень стресса у людей, работающих удаленно, и облегчают установление социальных контактов во время работы.
Шизофрения от недосыпания
Ученые считают, что у человека, который не спал в течение суток, могут появиться симптомы шизофрении. Это может произойти из-за снижения концентрации внимания.
Ученые: кто очень любит домашних питомцев, больше страдает от локдаунов

Исследование Королевского университета Белфаста показало, что люди, которые сильно привязаны к своим питомцам, чаще страдают от проблем с психическим здоровьем во время локдаунов.