Сломанные ребра при реанимации – спасение для мозга

Испанские врачи из University Hospital La Paz обнаружили, что при проведении сердечно-легочной реанимации больше шансов сохранить мозг остается у людей, которым проводят глубокую компрессию грудной клетки, часто приводящую к переломам ребер и грудины.

Люди, не являющиеся врачами, неохотно берутся за проведение массажа сердца в экстренной ситуации. Одна из причин – страх сломать пострадавшему ребра и получить обвинение в причинении повреждений. Однако от глубины компрессии при сердечно-легочной реанимации, то есть от силы, с которой спасатель воздействует на грудную клетку пострадавшего зависит, удастся ли сохранить последнему работающий головной мозг.

Глубокая компрессия грудной клетки улучшает приток крови к мозгу. При слабых нажатиях высок риск того, что клетки мозга погибнут.

Ученые проанализировали истории болезней 510 пациентов, которые поступили в отделения реанимации в период с 2006 по 2020 год после остановки сердца и госпитализированных в бессознательном состоянии. Средний возраст больных составлял 63 года, 81% из них были мужчинами. Чуть более половины (51,6%) пациентов выжили и были выписаны из больницы.

Анализ производительности головного мозга выживших пациентов показал, что наличие травм, связанных с сердечно-легочной реанимацией (переломы ребер и грудины) было связано с большими шансами на восстановление работы мозга. Так, из группы пациентов с травмами у 61,5% отмечались высокие показатели работы головного мозга, а в группе людей без травм таких было всего 43,2%.

Врачи напоминают: чтобы повысить шансы человека на выживание и предотвратить поражение мозга, необходимо соблюдать следующий порядок действий:

  • Попросить прохожего вызвать скорую.

  • Немедленно начать массаж сердца с глубокой компрессией грудной клетки.

  • Не прекращать сердечно-легочную реанимацию, пытаясь нащупать пульс.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2020 13:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Канада отправляет дефибрилляторы дронами
Канада начинает использовать дроны для отправки автоматических дефибрилляторов людям с остановкой сердца.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Мужчины боятся спасать женщин с остановкой сердца
Мужчины реже готовы спасать женщину с остановкой сердца из страха быть обвиненными в домогательствах.
Ученые объяснили, почему женщин реже реанимируют на улице
Женщинам на улице реже проводят сердечно-легочную реанимацию, так что шансов на выживание в некоторых ситуациях у них меньше.
В России умерла первая пациентка с коронавирусом
Представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.
Медики обучат желающих оказывать первую медицинскую помощь
Николаевские медики обучат жителей области оказывать первую неотложную медицинскую помощь.