Постоянное избегание солнца привело к перелому ребер

Китайские врачи из провинции Чжэцзян сообщают о необычном случае дефицита витамина D. Девушка, постоянно защищающая свою кожу от солнца при помощи крема, получила перелом ребер во время приступа кашля.

20-летняя пациентка была одержима идеей сохранить светлый оттенок кожи, что во многих азиатских странах с древних времен считается признаком королевской власти и богатства. Она старалась не выходить из помещения, а когда ей все-таки надо было это сделать – пользовалась солнцезащитным кремом с SPF50. Так она делала круглый год, избегая любых попаданий солнечных лучей на кожу.

Впервые девушка попала в больницу с жалобами на ночной кашель. У нее была диагностирована астма, назначено лечение с помощью ингалятора, после чего ее выписали домой. Однако кашель усилился, а через несколько дней она проснулась с мучительной болью в левой части груди. Она снова обратилась в клинику, где при проведении рентгена врачи обнаружили 10 переломов ребер, причем оставалось непонятным, как именно пациентка их получила.

Дальнейшее обследование показало, что у нее патологически низкая плотность костной ткани для человека ее возраста, острый дефицит витамина D, а также критически низкие показатели уровня кальция и фосфора в крови, от которых зависит крепость костей.

Врачи пришли к выводу, что причиной ее травм стал искусственно вызванный дефицит витамина D, который развился из-за постоянного применения солнцезащитного крема.

Не все дерматологи считают это возможным. Ведь солнцезащитные крема не блокируют попадание ультрафиолетового излучения на кожу на 100%. А обычному человеку, чтобы не столкнуться с риском перелома ребер при приступе кашля, достаточно 10-15 минут пребывания на солнце три раза в неделю. И в таком ракурсе преимущества солнцезащитного крема, снижающего риск развития рака кожи, скорее всего, будут перевешивать риск развития дефицита витамина D.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2019 06:29, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от солнца не повышает риск остеопороза
Солнцезащитное поведение не приводит к снижению плотности костной ткани и увеличению риска развития остеопороза.
Сломанные ребра при реанимации – спасение для мозга
При проведении сердечно-легочной реанимации больше шансов сохранить мозг остается у людей, которым сломали ребра или грудину.
Упражнения лучше витаминов защищают от падений
Эксперты рекомендуют пожилым людям физические упражнения для защиты от падений и переломов.
Грудной имплант спас женщину от выстрела в грудь
Врачи из Канады опубликовали сообщение о том, как грудной имплант защитил свою обладательницу от смертельного выстрела в грудь.
Ученые обнаружили, что веганство повышает риск переломов
Ученые сообщают о повышенной вероятности переломов костей у людей, которые в той или иной мере отказались от употребления животных белков.
Молочные продукты защищают пожилых людей от падений и переломов
Потребление молочных продуктов, богаты кальцием и белком, снижает риск падений и переломов у пожилых людей.