Мёртвая бабушка и поющий рыбак: учёные выяснили, что видят люди при остановке сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Медики Университета Нью-Йорка опросили пациентов, у которых сердце внезапно остановилось в больнице, но затем они выздоровели.

Теперь врачи могут быть ближе к пониманию того, что происходит с теми, кто возвращается «с того света». Британский врач, который провел два десятилетия, исследуя, что происходит, когда сердце останавливается, сказал, что те, кого вернули с порога смерти, десятилетиями сообщали об обостренном сознании.

Доктор Сэм Парниа, автор исследования и эксперт по интенсивной терапии из нью-йоркского медицинского центра NYU Langone Health, сказал, что пациенты также могут знать о действиях в реанимации и слышать медиков.

Его результаты показывают, что это происходит даже тогда, когда пациенты не были в сознании и находились «при смерти». В исследовании доктора Парниа изучался опыт 53 мужчин и женщин, которые прошли сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца. Результаты показали, что было пять ключевых тем для переживаний пациентов.

У одних видения включали «оценку жизни», например, воспоминания событий и анализ того, как они относились к другим людям.

Другие чувствовали, что «направляются к месту назначения» или даже осознавали, что проводится сердечно-лёгочная реанимация. Один пациент вспомнил, что видел медиков, и чувствовал, как его грудь растирают.

Три пациента сообщили о сновидениях, в одном из которых «участвовал поющий рыбак».

Шестеро из 28 опрошенных вспомнили опыт смерти, причем одна пациентка слышала, как его умершая бабушка говорила ей вернуться в свое тело.

Пока пациентов реанимировали, к ним были подключены устройства для мониторинга мозга, чтобы увидеть, есть ли какие-либо сигналы, как их мозг принимает информацию. Устройства также проецировали изображения на экран перед пациентом во время лечения и воспроизводили аудиоклипы со словами, которые читались каждые пять минут, например, яблоко, груша и банан.

Хотя некоторые пациенты вспоминали определенные вещи, некоторые «воспоминания», вероятно, были неверно истолкованы. Примером этого был один пациент, который считал, что он «горит в аду», что, вероятно, было реакцией на ощущение жжения от внутривенного введения калия.

Доктор Парниа сказал: «Мы описываем свидетельства и теперь можем сказать, что существует уникальный воспоминаемый опыт смерти, который отличается от других переживаний, которые люди могут иметь в больнице или где-либо еще. И что это не галлюцинации, не иллюзии, не бред, а реальные переживания, возникающие после смерти».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2022 14:43

Ссылка на первоисточник: