Собаки против тестов на ковид: кто точнее обнаруживает коронавирус?

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Собачий нос может быстрее и точнее выявлять COVID-19, чем экспресс-тесты на антигены и ПЦР, даже когда у людей нет симптомов и вируса недостаточно для обнаружения научными методами.

Исследователи из Калифорнийского университета провели метаанализ 29 работ c 31 000 образцов, показавших, что собаки могут вынюхивать очень низкие концентрации запахов, связанных с COVID-19.

В 84 процентах исследований на собаках собаки смогли определить, у кого был ковид, а у кого нет, с большей точностью, чем медицинские тесты на SARS-CoV-2. Томми Дики, руководивший исследованием, сказал: «Собаки могут обнаружить эквивалент одной капли пахучего вещества в 10,5 плавательных бассейнах олимпийского размера».

У собак около 300 миллионов обонятельных клеток в носу, по сравнению с шестью миллионами у людей. Кроме того, у них есть отдельные «наборы ноздрей», одна для притока и одна для оттока, и одна треть их мозга посвящена исключительно интерпретации запаха, по сравнению с лишь пятью процентами мозга у человека. Их превосходные обонятельные способности позволяют им улавливать незаметные для нас запахи.

Люди, инфицированные коронавирусом, производят уникальные летучие органические соединения, которые собак обучают вынюхивать. В некоторых случаях собаки могли обнаружить ковид у пациентов с предсимптомным и бессимптомным течением, у которых не было достаточного количества вируса, чтобы его можно было обнаружить лабораторными исследованиями. Некоторые собаки могли также обнаружить ковид без присутствия самого человека, только по образцу пота из пробирки. «Эффективность метода дрессированных собак-следопытов сравнима, а в некоторых случаях и превосходит тест RT-PCR в реальном времени и тест RAG», — заключили исследователи.

Недавно ВОЗ выступила с заявлением о быстром распространении нового подтипа омикрона, который «вызывает интерес», так как быстро распространяется по странам, вызывая локальное повышение случаев коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2023 14:06

Ссылка на первоисточник: