Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Один из пяти человек, инфицированных SARS-CoV-2, сообщает о длительном COVID-19. 67% людей с таким осложнением страдают от слабости, усталости, когнитивных трудностей и затрудненного дыхания. Предыдущие исследования определили ожирение, астму и психологический стресс как состояния здоровья, повышающие риск развития затяжного COVID-19. Точно так же курение, плохой сон и чрезмерное употребление алкоголя повышают риск стойких симптомов коронавирусной инфекции. Однако эти перекрестные анализы не охватывали другие поддающиеся изменению факторы здоровья, такие как физические упражнения и сон.

Исследователи собрали данные 1811 взрослых британцев, связанные с шестью переменными в отношении здоровья. Они изучили частоту физических упражнений, качество сна, курение и потребление алкоголя, количество прогулок на свежем воздухе в неделю и психическое здоровье. Как выяснилось, плохой сон в течение месяца, предшествующего заражению SARS-CoV-2, приводил к увеличению риска развития «долгого ковида» в 2,4–3,5 раза. Другие виды поведения в отношении здоровья не оказали никакого влияния на длительный статус COVID-19, хотя курение увеличивало риск развития двигательных нарушений и снижения когнитивных способностей более чем в восемь раз.

По мнению авторов, недостаток сна ставит под угрозу врожденную и адаптивную иммунную функцию и снижает эффективность вакцины, тем самым делая людей более уязвимыми к инфекционным заболеваниям, включая COVID-19. Плохой сон также может свидетельствовать о психологическом стрессе, который усугубляет риск развития затяжного COVID-19. Кроме того, недостаток сна или некачественный сон делают человека склонным к заражению SARS-CoV-2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2022 14:26

Читайте также

Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Симптомы «долгого ковида» выявляются у половины детей без вируса

Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что только один из 100 учеников начальных классов действительно страдает от «долгого» COVID-19, хотя о симптомах сообщают в два раза больше родителей.


Ученые выявили связь гиподинамии и «долгого ковида»

Ученые из Университета Сан-Паулу оценили влияние физической активности после COVID-19 на развитие длительных симптомов коронавирусной инфекции.

Детские эмоциональные и физические травмы повышают риск затяжного COVID-19

Ученые University of Dayton (США) выяснили, что детская травма является фактором риска длительного COVID-19.


Ученые выяснили, как вакцины влияют на «долгий» COVID-19

Исследователи оценили эффективность вакцин против коронавирусной инфекции у пациентов, длительно болеющих COVID.


Обнаружена причина «долгого ковида»
«Долгий ковид» – это результат появления во время болезни аномальных клеток, образовавшихся путем слияния.