Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

Исследование Human Epidemiology and Response to SARS-CoV-2 (HEROS) изучило связь различных состояний здоровья и особенностей разных групп людей с риском заражения коронавирусной инфекцией и тяжестью течения. Кроме защитного влияния пищевой аллергии ученые также выяснили, что ожирение и высокий индекс массы тела (ИМТ) связаны с повышенным риском заражения новым коронавирусом, а вот бронхиальная астма не увеличивает риск инфицирования вопреки более ранним предположениям.

Исследование также показало, что дети в возрасте 12 лет и младше имеют такую же вероятность заражения вирусом, как и подростки и взрослые, но 75% инфекций у детей протекают бессимптомно. Кроме того, работа подтвердила высокий уровень передачи SARS-CoV-2 в домохозяйствах с детьми.

Результаты исследования HEROS подчеркивают важность вакцинации детей и принятия других мер общественного здравоохранения для предотвращения распространения SARS-CoV-2, тем самым защищая от вируса как детей, так и уязвимых членов их семей и окружения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2022 13:55

Читайте также

Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.
Сотрудники ресторанов не разбираются в аллергии
Ученые доказали крайне низкий уровень осведомленности о пищевой аллергии у сотрудников ресторанов.
Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей
У младенцев, которые до полугода получают антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.
Американцы советуют кормить младенцев арахисом
На днях эксперты системы Национальных институтов здравоохранения США опубликовали рекомендации, согласно которым для профилактики аллергии надо начинать кормить детей арахисом уже с 4-6-месячного возраста.
Хеликобактер защищает от пищевой аллергии
Барри Маршалл, врач, доказавший роль хеликобактера в развитии язвы желудка, предлагает заражать бактерией людей для профилактики пищевой аллергии.
Астма и аллергия – путь к болезням кишечника
Ученые доказали, что астма и аллергические реакции на пищу в 12-летнем возрасте связаны с повышенным риском синдрома раздраженного кишечника в 16 лет.