14 месяцев ковида закончились выздоровлением: врачи рассказали о лечении пациента

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Самый долгоживущий британский пациент с COVID-19 наконец-то вылечился через 411 дней после заражения, сообщили из Фонда Национальной службы и Королевского колледжа.

Мужчина, чья иммунная система ослабла после пересадки почки, наконец победил болезнь благодаря коктейлю из лекарств. Эксперты рассказали, как 59-летний мужчина не мог избавиться от раннего варианта вируса. Врачи обнаружили продолжающуюся инфекцию мужчины, проанализировав генетику штамма вируса в его организме.

Исследование показало, что мужчина первоначально имел положительный результат теста на ковид в конце 2020 года, и, хотя его симптомы исчезли, тестирование продолжало периодически показывать наличие острой стадии болезни в течение 14 месяцев. Пациенту ввели несколько нейтрализующих антител, эффективно применявшийся на ранней стадии пандемии против начальных штаммов, и это позволило его организму избавиться от коронавируса.

Согласно выводам, новые подтипы SARS-CoV-2 означают, что лечение нейтрализующими антителами теперь в значительной степени неэффективно, так как новые штаммы стали устойчивыми к данному типу терапии.

Предыдущий пациент, которого лечила та же команда, имел позитивный результат теста на Covid в течение 505 дней, но впоследствии умер. Люди с ослабленной иммунной защитой по-прежнему подвержены риску тяжёлого заболевания и хронического инфицирования, подчеркивают учёные

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2022 14:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выявили связь гиподинамии и «долгого ковида»

Ученые из Университета Сан-Паулу оценили влияние физической активности после COVID-19 на развитие длительных симптомов коронавирусной инфекции.

Ученые рассказали о сроке сохранения SARS-CoV-2 в тканях пациентов с длительным COVID-19

Агентство науки, технологий и исследований, Сингапур, выяснило, как долго SARS-CoV-2 сохраняется в организме.


Врачи считают паросмию симптомом long-COVID
Многие пациенты с так называемым «длительным ковидом» (long-COVID) страдают от паросмии – обонятельных галлюцинаций.
Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Рыбий жир снижает риск тяжелого ковида, но не риск заражения омикроном

Китайские ученые из Гуанчжоу оценили влияние регулярного употребления рыбьего жира на риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и на течение и последствия ковида.