Стволовые клетки помогут вылечить мужской климакс

Японские ученые из Kobe University Graduate School of Science, Technology and Innovation разработали метод получения клеток Лейдига, вырабатывающих тестостерон, из человеческих стволовых iPS-клеток.

Чтобы сгенерировать клетки Лейдига из стволовых iPS-клеток, взятых у мужчин, ученые активировали ген NR5A1. Этот ген играет важную роль в развитии гонад и надпочечников. В сгенерированных клетках активизировались гены, специфичные для клеток Лейдига, что и запустило процесс выработки тестостерона.

Такие клетки Лейдига можно использовать для лечения гипогонадизма с поздним началом, развивающегося у пожилых мужчин. В ходе мужского климакса у них падает выработка тестостерона, снижается либидо и развивается эректильная дисфункция, а также происходит уменьшение мышечной массы и снижение плотности костной ткани. Все это приводит к снижению качества жизни мужчин.

Сейчас гипогонадизм с поздним началом лечат при помощи заместительной гормональной терапии, то есть введением тестостерона извне. Однако этот метод требует частого посещения больницы и дает ряд негативных побочных эффектов.

Трансплантация клеток Лейдига, сгенерированных из стволовых клеток, позволяет полностью вылечить таких пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2021 09:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.
Японцы открыли быстрый способ получения эмбриональных стволовых клеток
Группа специалистов Центра биологии развития при институте RIKEN (Кобэ, Япония) открыли сравнительно быстрый и простой способ превращения зрелых клеток организма в эмбриональные стволовые клетки, обладающие свойствами тотипотентности - способностью дифференцироваться в любые клетки организма, и экспериментально подтвердили это достижение.
Ученые во время эксперимента доказали, что стволовые клетки могут помочь реабилитироваться после инсульта
После эксперимента по внесению в мозг стволовых клеток парализованные после инсульта пациенты продемонстрировали заметные улучшения в самочувствии. Некоторые из них даже смогли снова ходить.
Два новых шага к созданию стволовых клеток из крови взрослых

В Университете Нового Южного Уэльса приблизили возможность создания стволовых клеток из клеток взрослого пациента, а не из человеческих эмбрионов.

Стволовых клеток сердца не существует
Сердечных стволовых клеток не существует, а значит, вырастить новую сердечную мышцу невозможно.