Стволовые клетки впервые преобразованы в клетки легких

Впервые американским ученым удалось преобразовать стволовые клетки человека в функциональные клетки легких. 
Новые клетки можно использовать при разработке лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания, а также для создания легочных трансплантатов. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Nature Biotechnology. 
Трансплантация легких — сложнейшая хирургическая операция, заключающаяся в полной или частичной замене пораженных болезнью легких одного человека здоровыми легкими, взятыми у другого человека. 
В настоящее время трансплантация легких является единственным радикальным методом лечения некоторых хронических заболеваний легких. “Прогнозы после трансплантации – самые безнадежные. Клиническое применение метода использования стволовых клеток пока только в перспективе, однако сама возможность использовать клетки пациента для создания донорских тканей обнадеживает”, — отмечает профессор Ханс-Виллем Сноек (Hans-Willem Snoeck) из Колумбийского университета, ведущий автор работы. Предыдущие исследования профессора Сноека позволили обнаружить факторы, которые способны превратить эмбриональные стволовые клетки человека и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые генерируются из клеток кожи человека, в функциональные клетки легких и дыхательных путей. 
Плюрипотентными стволовыми клетками можно манипулировать так, чтобы они выполняли функции прогениторных клеток, или клеток-предшественников. 
Трансплантированные клетки прижились и начали вести себя, как клетки легких. Более того, ученые выяснили, что одна из генерированных человеческих клеток легких содержала сурфактант – поверхностно-активное вещество, необходимое для нормального функционирования дыхательных путей. 
“Оказывается, создаваемые нами клетки могут генерировать сурфактант, могут также перерабатывать его и вновь выделять”, – объясняет профессор Снук. 
“Эти клетки могут действительно повлиять на ход лечения заболеваний легких”. Ученые подчеркивают, что нарушенное выделение сурфактанта является причиной легочного фиброза – смертельного заболевания, характеризующееся разрастанием волокнистой соединительной ткани в легких. 
Специалисты надеются, что в долгосрочной перспективе технология позволит проводить аутологичную трансплантацию легких.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2013 14:13, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Легкие оказались кроветворным органом
Американские пульмонологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что легкие играют роль в кроветворении. Мысль об этом высказывалась и ранее, но подтверждение удалось получить только сейчас.
Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.
Витамины А и С стирают память клеток
Международная команда ученых обнаружила, что витамины А и С облегчают процесс перепрограммирования клеток из одной разновидности в другую. Это позволяет использовать их в регенеративной медицине.
Два новых шага к созданию стволовых клеток из крови взрослых

В Университете Нового Южного Уэльса приблизили возможность создания стволовых клеток из клеток взрослого пациента, а не из человеческих эмбрионов.

Ученые научились получать кровь в неограниченных количествах
Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.
Стволовые клетки помогут вылечить мужской климакс
Ученые разработали метод получения клеток Лейдига, вырабатывающих тестостерон, из человеческих стволовых iPS-клеток.