Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа. Авторы публикации в журнале Cell не сомневаются в том, что это достижение означает прорыв в поиске эффективных методов терапии заболевания.

Как известно, при сахарном диабете 1 типа клетки собственной иммунной системы организма проникают в островки Лангерганса поджелудочной железы и уничтожают бета-клетки, которые производят инсулин. Поэтому, после изоляции в 1998 году эмбриональных стволовых клеток, потенциально способных превращаться в любые клетки организма, целью многих научных групп стали поиски способов получения из них функционирующих бета-клеток, способных возместить погибшие из-за аутоиммунного процесса.

Позже это удалось с индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками (iPSC) —  незрелыми клетками, полученными из зрелых и, как и эмбриональные стволовые клетки, способными специализироваться в клетки всех типов, присутствующих во взрослом организме. Однако этот процесс очень сложен и долог, а получающиеся бета-клетки лишены многих характеристик «родных» клеток. Группа под руководством Дугласа Мелтона (Douglas Melton) разработала протокол, позволяющий в лабораторных условиях получить двести миллионов нормально функционирующих зрелых бета-клеток, что, теоретически, достаточно для трансплантации одному пациенту, как из эмбриональных стволовых клеток, так и из iPSC.

Для этого к стволовых клеткам поэтапно добавляют пять различных факторов роста и 11 молекулярных факторов. Весь процесс занимает 35 дней. Внесение полученных таким путем бета-клеток, успешно вырабатывающих инсулин в ответ на поступление глюкозы, смогло избавить от симптомов диабета лабораторных мышей. Следующей целью группы Мелтона станет поиск способа защиты пересаженных клеток от иммунной атаки.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв в лечении диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы.

Поджелудочная диабетиков 1 типа может делать инсулин
Ученые обнаружили, что если убить все бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, то его производством займутся альфа-клетки.
Нерожденные дети могут вырабатывать инсулин в кишечнике
Ученые обнаружили у нерожденных еще детей клетки, производящие инсулин, в неожиданном месте – в кишечнике.
Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Клонирован эмбрион человека
Американские ученые объявили об успешном создании эмбрионального клона 32-летней женщины, страдающей сахарным диабетом первого типа. Согласно результатам исследования, выделенные из полученного клона стволовые клетки были преобразованы в бета-клетки поджелудочной железы, успешно производящие инсулин.
Причиной диабета может оказаться вирус
Обнаружено несколько видов вирусов, которые могут вызывать у людей сахарный диабет 1 и 2 типа.