Ученые во время эксперимента доказали, что стволовые клетки могут помочь реабилитироваться после инсульта

Группа исследователей под руководством доктора Гэри Штейнберга из школы Стэнфордского университета (США) сумела сделать невозможное: с помощью инъекций стволовых клеток в головной мозг ученые смогли поставить на ноги пациентов, утративших возможность двигаться после инсульта

«Нас удивило, как быстро восстанавливались некоторые пациенты после эксперимента. И это были не те минимальные изменения, при которых пациент, не способный пошевелить большим пальцем, смог бы им подвигать. Прогресс был гораздо существеннее», — заметил Гэри Штейнберг в комментарии Medical Daily.

Для эксперимента ученые отобрали группу из 11 женщин и 7 мужчин в возрасте от 33 до 75 лет. Все испытуемые перенесли инсульт задолго до начала эксперимента.

Стволовые клетки для исследования были взяты из костного мозга здоровых доноров и подверглись генетической модификации: в них был встроен ген под названием Notch1. Этот ген активизирует процессы, обеспечивающие формирование и развитие головного мозга у младенцев.

После введения стволовых клеток в мозг врачи оценивали состояние пациентов через месяц, полгода и год, фиксируя изменения их состояния. Результаты эксперимента оказались впечатляющими – речь пациентов стала чёткой, а некоторые из них даже смогли ходить.

Несмотря на успехи, учёные подчёркивают необходимость проведения второго, более масштабного эксперимента и уже набирают добровольцев для участия в нем. Результаты ожидаются через два года.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.06.2016 11:29, обновлено 26.03.2022 21:08
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Лекарство от инсульта нашли в околоплодных водах
Белки стволовых клеток из околоплодных вод могут восстанавливать пластичность нейронов в поврежденных во время ишемического инсульта участках мозга.
Витамины А и С стирают память клеток
Международная команда ученых обнаружила, что витамины А и С облегчают процесс перепрограммирования клеток из одной разновидности в другую. Это позволяет использовать их в регенеративной медицине.
Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Вирус Зика убивает клетки опухоли мозга
Ученые использовали вирус Зика для лечения глиобластомы – злокачественной и самой агрессивной опухоли головного мозга.
Ученые научились лечить адренолейкодистрофию
Ученые сообщили об успешном излечении группы детей, страдавших от адренолейкодистрофии.