Сырые лук и чеснок снижают риск развития рака груди

Международная команда ученых из University of Buffalo (США) и University of Puerto Rico (Пуэрто-Рико) обнаружила, что ежедневное употребление сырых лука и чеснока уменьшает вероятность заболевания раком молочной железы.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав рацион более 600 жительниц Пуэрто-Рико: у 314 из них был диагностирован рак молочной железы, а у 346 не было никаких злокачественных опухолей. Возраст участниц проекта составлял от 30 до 79 лет.

Оказалось, что у тех из них, кто ежедневно употреблял более одной порции соуса софрито (sofrito), злокачественные опухоли молочной железы развивались на 67% реже.

Ключевыми компонентами соуса являются необработанные, то есть сырые лук и чеснок, которые богаты антиоксидантами. Кверцетин, содержащийся в луке, в лабораторных условиях подавлял выработку белка, который кодируется мутантным геном при раке груди. А аллицин из чеснока угнетает неконтролируемое деление клеток, свойственное раковым опухолям. Но даже минута в микроволновке, равно как и термическая обработка, нивелирует эти эффекты, так как разрушает сами антиоксиданты, за счет которых и происходит уменьшение рисков заболевания раком груди.

Среди других составляющих софрито – помидоры, перец и кориандр. Ученые не проверяли, как действуют эти ингредиенты на опухоли молочной железы. Ранее также было показано, что любовь к сырому луку и чесноку снижает угрозу развития рака легких, простаты и желудка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Ранний ужин снижает риск развития рака
Отказ от еды после 9 вечера снижает риск развития рака груди и предстательной железы.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Красное мясо вызывает рак груди
Женщины, часто употребляющие в пищу гамбургеры, стейки и другие виды продуктов с красным мясом, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, кто ест красное мясо очень редко.
Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы
Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.