Красное мясо вызывает рак груди

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Женщины, часто употребляющие в пищу гамбургеры, стейки и другие виды продуктов с красным мясом, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, кто ест красное мясо очень редко.

Медики давно предупреждали, что диета с высоким содержанием красного мяса связана с развитием рака, включая онкологию толстой кишки и поджелудочной железы. О риске развития рака груди было меньше данных.

В ходе нового исследования ученые изучили данные более чем 88 тыс. женщин в возрасте от 26 до 45 лет, которые участвовали в опросах в 1991 году. Их потребление красного мяса варьировалось от «никогда» или «реже, чем раз в месяц», до «шести или более порций в день». 

Впервые результаты исследования были опубликованы в 2006 году и показали возможную связь между красным мясом и раком молочной железы спустя 12 лет наблюдений. Новое исследование подтвердило ранее полученные данные и позволило получить более полную информацию об этом процессе.

Ученые пришли к выводу, что у женщин, потреблявших наибольшее количества мяса, были 6,8 дополнительных случаев рака груди на 1 тыс. в возрасте старше 20 лет. Эксперты полагают, что белки в красном мясе ускоряют деление клеток и рост опухоли, а химические вещества, такие как нитраты, в обработанном мясе классифицируются как вероятные канцерогены и могут стать причиной развития онкологических  заболеваний .

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Бюстгальтер больше не опасен
Бытует мнение, что ношение бюстгальтера вызывает рак молочной железы. Но, проведя несколько экспериментов, ученые опровергли данное утверждение и пришли к выводу, что это никак не связано с риском развития рака груди.
Сырые лук и чеснок снижают риск развития рака груди
Ежедневное употребление сырых лука и чеснока уменьшает угрозу заболевания раком молочной железы.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.