Татуировка с помощью пластыря без крови и боли: новая разработка ученых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Технологического института Джорджии в Атланте создали пластырь для татуировки, который можно наносить самостоятельно за считанные минуты, не причиняя боли.

Татуировка, разработанная экспертами из США, состоит из крошечных микроигл, содержащих чернила. Каждая игла длиной в несколько миллиметров. Эти иглы растворяются, когда прокалывают кожу, высвобождая чернила и вводя татуировку.

Татуировки, как известно, болезненны, и на их нанесение уходит несколько часов, так как они требуют многократного прокалывания верхнего слоя кожи острой иглой, покрытой пигментом. Но микроиглы можно вдавить в кожу только один раз, а затем растворить, оставив чернила в коже через несколько минут без кровотечения.

Новый пластырь для татуировки был разработан для медицинских татуировок, которые можно использовать для маскировки шрамов, повторного лечения рака, восстановления сосков после операции на груди и многого другого. Татуировки также можно использовать вместо браслетов в качестве медицинских предупреждений о серьезных заболеваниях, таких как диабет, эпилепсия или аллергия.

Опубликовано 15.09.2022 14:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Таблетка от плохого настроения

Мечта всего человечества — научиться контролировать все физиологические и психологические процессы, происходящие в организме. Благодаря последним разработкам ученых скоро это станет возможным. 

Учёные протестировали портативную искусственную почку
Диализ вносит существенные ограничения в жизнь пациентов — им нельзя никуда надолго отлучиться, фактически они становятся зависимыми от диализного центра. Новое исследование, опубликованное в журнале JCI Insight, вселяет надежду на перемены к лучшему.
Пластырь покажет уровень антибиотиков в организме
Создан пластырь, который показывает, работает антибиотик в организме пациента или его следует заменить на более действенный.
Разработан новый способ доставки лекарств – через кожу
Сингапурские ученые из Nanyang Technological University разработали устройство для введения лекарств через кожу.
В Иваново COVID-19 диагностируют с помощью искусственного интеллекта

В городской клинической больнице №4 для обследования пациентов с подозрением на COVID-19 используется компьютерный томограф, оснащенный искусственным интеллектом.

Ученые создали датчик цитокинового шторма
Ученые представили на собрании American Chemical Society (ACS) свою новую разработку – датчик, позволяющий предсказывать цитокиновый шторм.