Медицинские татуировки: от диагноза до наклейки-ЭКГ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не просто картинка: медицинские татуировки набирают популярность во всем мире. И даже ученые разрабатывают новые варианты тату. Правда, не дизайн и орнаменты, а особые краски, которые могут рассказать о состоянии пациента. MedAboutMe предлагает факты о том, как разные виды нательной живописи помогают здоровью, и рассказывает, почему татуировка «Не реанимировать» вызывает вопросы у врачей и юристов.

Не просто абстракция

Тату с надписями о диагнозах – это памятки для критического случая. Такого, когда обладателю сложно рассказать, что с ним. Европейцы, американцы, а теперь и россияне все чаще фиксируют диагноз прямо на теле – чтобы врачи увидели причину проблемы и отреагировали быстрее. Работает ли это?

Основная проблема – отсутствие унификации. По мнению специалистов, такие медицинские татуировки должны быть приведены к единому стандарту шрифта, цвета, места нанесения.

Иначе искать и разбираться становится сложно, а доверие теряется.

Чаще всего наносят данные о диабете, эпилепсии, аллергических реакциях.

Москвич Кирилл с диагнозом «диабет» сделал татуировку на сгибе руки. При экстренном случае врач при необходимости стабилизации состояния (в которую часто входит капельница с раствором глюкозы) увидит надпись, проверит и изменит протокол помощи.

Еще один аспект – правовой. При сахарном диабете может возникать осложнение – с побледнением лица, дрожью, тошнотой, несвязной речью. Такого пациента можно принять за пьяного, а тату подскажет, что дело – в болезни.

Российские врачи не особенно доверяют таким свидетельствам болезни: и состояние может меняться, да и неизвестно, когда и зачем была сделана наколка. О здоровье больше расскажут медицинские браслеты, препараты в кармане, справки.

Вопрос доверия возникает и в случае тату с группой крови и резус-фактором: перед переливанием ее проверяют трижды, а если довериться наколке, можно совершить серьезную ошибку.

Но популярность татуировок растет, возможно, медики договорятся о единой классификации, а пациенты будут следовать правилам нанесения. Тогда на тело при желании можно будет нанести хоть всю медицинскую карту.

Не реанимировать: что не так с татуировкой DNR?

Не реанимировать: что не так с татуировкой DNR?

Как говорят сами врачи, на татуировку «СД1» (сахарный диабет 1 типа) или диагноз на латыни, если они находятся на видном месте и не окружены иными надписями, внимание не обратить сложно. А вот татуировка «Не реанимировать» (Do Not Resuscitate, DNR) если и привлечет внимание, то на протокол экстренной помощи не повлияет. По крайней мере в России.

В РФ такие татуировки не учитываются, а еще противоречат Федеральному Закону и протоколу установления смерти человека. Они не служат ориентиром оказания медицинской помощи, так что наносить их бессмысленно.

В США и европейских странах такая надпись тоже вызывает немало этических вопросов, и причина в том, что в бессознательном состоянии невозможно определить, действительно ли это воля пациента, или же случайная, шуточная надпись.

В журнале General Internal Medicine описан клинический случай пациента 59 лет, госпитализированного для ампутации ноги из-за осложнения сахарного диабета. На груди у него была татуировка «Не реанимировать», однако при беседе мужчина сообщил, что желает полный объём реанимационных мероприятий в случае проблем.

На вопрос о татуировке пациент сообщил, что набил ее на спор, проиграв партию в покер, и считал, что она не будет иметь значения для врачей, поэтому оставил ее «на память».

Не просто диагноз: татуировки-минилаборатории анализов

Более надежный инструмент для медиков разработали в Технологическом Университете Мюнхена. Хотя его команда была не первой: в Гарварде создали красящий пигмент для тату, который помогает отслеживать уровень глюкозы в крови, а в Майами проходит испытание татуировка-сенсор алкоголя в крови, предупреждающая, что пить сегодня больше не стоит.

Вместо анализов – татуировка и мобильное приложение! Такое будущее предлагают специалисты: вместо того, чтобы брать кровь на анализ, в кожу вводится специальный пигмент. Он изменяет цвет в зависимости от химического состава крови. И оттенок оценивается не «на глаз», а при помощи программы в гаджете.

Эта технология не только помогает избегать процедур прокола кожи – она еще и дешевле, чем анализы. А пигмент вводится точно также, как при нанесении художественной татуировки.

Сейчас такие тату помогают отслеживать уровень кислотности, глюкозы и альбумина. Специалисты обещают, что совсем скоро разработают больше вариантов и предоставят их в распоряжение большинства клиник.

Тату без иголок: временные медицинские татуировки

Тату без иголок: временные медицинские татуировки

Временные татуировки – способ нанести орнамент для вечеринки или на недолгую память об отдыхе. Но в медицине такие варианты тоже есть! И это не просто пигмент на коже: вместо краски используют ультратонкую электронику, которая также «переводится» на тело и помогает мониторингу состояния пациента и даже реабилитационным мероприятиям.

Тонкий слой пленки с датчиками способен улавливать электрические сигналы от сердечной мышцы не хуже профессиональных электрокардиографов. Такая разработка уже есть. Она используется пока в экспериментальных условиях и отлично заменяет громоздкую технику.

Эпидермальная электроника – еще один вариант для «временной медицинской татуировки» с широким спектром возможностей. Неинвазивная электромиография позволяет измерять биопотенциалы нервно-мышечной системы и передавать результаты на монитор.

Профессор Яэль Ханейн из группы разработчиков предполагает, что это изобретение поможет также в рекламной индустрии и социологии – оно может отслеживать мимику и передавать реакцию потребителя на предлагаемые продукты или ситуации. В отличие от результатов опросников электронное устройство обмануть практически невозможно.

Понятно, что медицине отслеживать эмоции не очень интересно. Хотя такой вариант может подсказать, что пациенту больно – это актуально для тех, кто не может сообщить это самостоятельно, например, для младенцев. Но в целом «электронная татуировка» позволяет отслеживать мышечную активность у людей с нейродегенеративными заболеваниями, ускорять реабилитацию после инсульта и травм головного мозга, мониторить состояние пациента на расстоянии. А еще ее планируют использовать для облегчения управления протезами конечностей.

Сам себе генератор: тату для выработки электричества

Проверка уровня молочной кислоты с помощью временной «электронной татуировки» привела к новым возможностям. Группа ученых Калифорнийского университета разработала крошечный сенсор, который размещается на временной татуировке-наклейке. В нем – фермент, реагирующий на лактат – молочную кислоту в составе пота.

С помощью оценки ее уровня сначала оценивали процесс гликолиза. Но затем инженеры из группы исследователей предложили не ограничиваться датчиком, а превратить сенсор в биобатарейку.

Выработка электричества основывалась на движении тока от анода, фермента, забирающего электроны из лактата, к катоду, молекуле, принимающей эти электроны.

Биобатарейку проверили на добровольцах. Лучшие результаты показали те, кто редко занимался физкультурой: в процессе нагрузок они уставали быстрее и больше потели. Хотя максимальные показатели были малы – даже электронные часы не подзарядить, но при прогрессе электроники и возможном энергетическом кризисе такие биобатарейки вполне могут стать личными электростанциями.

В конечно счете наука постепенно размывает различия между электроникой и биологией. Татуировки начинают рассказывать о здоровье и эмоциях, подают сигналы о помощи, мини-сенсоры вырабатывают электричество. Слияние технологий позволяет справляться со многими проблемами, особенно, если сами люди внимательно относятся к своему телу и не наносят ненужные орнаменты на спор, мешая работе врачей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.
Опубликовано 15.02.2020 18:18, обновлено 06.08.2021 10:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

DNR Tattoos: A Cautionary Tale / Lori Cooper, Paul Aronowitz,J // Gen Intern Med 2012 Oct 27(10)
An Unconscious Patient with a DNR Tattoo / Gregory E. Holt, Bianca Sarmento, Daniel Kett, et al. // N Engl J Med 2017 November 30
Ali K. Yetisen et al. Dermal Tattoo Biosensors for Colorimetric Metabolite Detection, Angewandte Chemie International Edition 2019

Читайте также

Все, что вы хотели знать о временных татуировках
Однотонные и разноцветные, блестящие и матовые – временные татуировки станут ярким украшением на загорелом теле! MedAboutMe расскажет, что нужно знать о временных тату.
Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Как реагировать на пирсинг и татуировки у подростка?
Ребенок решил сделать татуировку или пирсинг? Как на это реагировать родителям и как помочь подростку, расскажет портал MedAboutMe.
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.