Тренировки очищают сердце от мусора

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Бразильские ученые из Университета Сан-Паулу раскрыли механизм положительного влияния аэробных тренировок на сердце. Оказывается, в процессе занятий из клеток миокарда удаляются отработавшие свой срок митохондрии.

Митохондрии — это органеллы, которые снабжают клетку энергией. Со временем они теряют способность нормально работать, становятся дисфункциональными. Ученые продемонстрировали, что аэробные упражнения приводят к удалению их из клеток сердечной мышцы, что увеличивает подачу АТФ («энергетических» молекул). При этом также снижается производство токсичных для клетки свободнорадикальных соединений, избыток которых приводит к повреждению клеточных структур.

Ранее эта же команда ученых доказала, что аэробные тренировки активируют ферменты протеасомы — это внутриклеточные комплексы, ответственные за очищение клетки от поврежденных белков. Например, при сердечной недостаточности активность протеасом снижена на 50%, в результате чего в цитоплазме клетки образуются реактивные соединения, приводящие к ускоренной гибели миоцитов.

Ученые считают, что их эксперименты наглядно доказывают важность регулярных упражнения для здоровья сердца. Более того, в ходе экспериментов на крысах им удалось сократить проявления сердечной недостаточности у животных за счет регулярных аэробных упражнений. Исследователи показали, что тренировки повышают контроль над артериальным давлением, замедляют дегенеративные процессы, приводящие к гибели клеток сердца, и в целом улучшают сердечную функцию.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.08.2017 16:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Даже легкие тренировки «омолаживают» сердце
Даже легкие, без особых нагрузок, но регулярные занятия способствуют обновлению клеток сердечной мышцы (миокарда).
Жировые клетки усугубляют сердечную недостаточность
Состояние пациентов с сердечной недостаточностью можно улучшить, если блокировать выделение в кровоток жира из жировых клеток.
Недосып делает интенсивные тренировки опасными для сердца
Во время тренировок после недостаточного сна заметно возрастают кардиориски.
Дефицит цинка — угроза здоровью сердца
Немецкие исследователи из Технического университета Мюнхена обнаружили, что даже краткосрочное снижение уровня цинка в организме представляет собой угрозу для сердечной мышцы (миокарда).
Алкоголь снижает риск развития сердечной недостаточности
Изучив данные около 15 тысяч человек, ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя людьми среднего возраста снижает риск развития сердечной недостаточности на 15-20 процентов по сравнению с теми, кто вообще не употребляет алкоголь. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.
Стволовых клеток сердца не существует
Сердечных стволовых клеток не существует, а значит, вырастить новую сердечную мышцу невозможно.