Жировые клетки усугубляют сердечную недостаточность

Канадские ученые из University of Alberta обнаружили, что состояние пациентов с сердечной недостаточностью можно улучшить, если блокировать выделение в кровоток жира из жировых клеток.

Во время развития сердечной недостаточности организм выделяет гормоны стресса, адреналин и норадреналин, чтобы помочь сердцу компенсировать нарушения его работы. Проблема в том, что миокард не может работать лучше, и необходимость работать быстрее усугубляет его повреждения – в результате функция сердца продолжает ухудшаться. Поэтому при сердечной недостаточности назначают бета-адреноблокаторы – препараты, которые блокируют действие гормонов стресса на сердечную мышцу.

Исследования также показали, что выброс гормонов стресса запускает процесс липолиза – высвобождения жира из жировых клеток в кровоток для обеспечения организма дополнительной энергией. В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что жировые клетки у мышей воспаляются по всему телу и активно высвобождают жир, тем самым запуская процессы воспаления и в сердце. Эта дополнительная нагрузка на сердечную мышцу создает каскадный эффект, увеличивая масштабы повреждения и тоже снижая сердечную функцию.

Исследователи использовали препарат, угнетающий процесс мобилизации жира из жировых клеток – и это эффективно защищало сердце. По мнению ученых, такой подход может быть эффективен и для лечения людей. Кроме того, воспаление связано и с другими заболеваниями, такими как рак, диабет и другие виды сердечно-сосудистых патологий. Возможно, угнетение липолиза можно использовать для лечения и этих заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2021 06:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Тренировки очищают сердце от мусора
Бразильские ученые из Университета Сан-Паулу раскрыли механизм положительного влияния аэробных тренировок на сердце. Оказывается, в процессе занятий из клеток миокарда удаляются отработавшие свой срок митохондрии.
Кетодиета лечит сердечную недостаточность
Кетогенная диета может предотвратить и даже обратить вспять уже имеющуюся сердечную недостаточность.
Даже легкие тренировки «омолаживают» сердце
Даже легкие, без особых нагрузок, но регулярные занятия способствуют обновлению клеток сердечной мышцы (миокарда).
Ученые напечатали «сердце» на 3D-принтере
Ученые из Тель-Авивского университета напечатали на 3D-принтере первое в мире «сердце» – с камерами и сосудами.
Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.