Ученые доказали связь между недоверием и одиночеством

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых пришла к выводу, что одиночество связано со снижением доверия человека к окружающим его людям.

В ходе онлайн-анкетирования, в котором приняли участие почти 3,7 тысячи взрослых людей, ученые отобрали 40 человек, страдавших от тяжелой формы одиночества, но при этом не имевших заболеваний психики и не проходивших психотерапию. В контрольную группу вошли 40 человек, у которых не было стойкого чувства одиночества.

Испытуемые участвовали в серии экспериментов, в том числе в игру на доверие. Имея 10 евро стартового капитала, они должны были делиться деньгами с людьми, которых им надо было выбирать по фотографии. Участники рисковали совсем потерять деньги, но им надо было довериться «партнерам», иначе они не получили бы прибыли. Оказалось, что самые одинокие люди реже делились деньгами.

В ходе другого эксперимента участникам надо было поддерживать доверительный разговор с экспериментатором. Исследователи при этом анализировали состав их крови и слюны, в том числе на гормон окситоцин, отвечающий за социальные взаимодействия. Оказалось, что у самых одиноких людей был ниже уровень гормона окситоцина в крови, а кроме того они держались от экспериментатора на 10 см дальше, чем обычные люди.

Анализ активности их мозга показал также, что у очень одиноких людей по сравнению с обычными людьми менее активна область мозга в передней части островковой коры. Именно эта область мозга отвечает за восприятие и интерпретацию сигналов собственного тела, что помогает также интерпретировать реакции других людей.

Исследователи подчеркивают, что хроническое стойкое одиночество связано с уменьшением доверия к людям. Это затрудняет взаимодействие с окружающими и усугубляет спираль одиночества.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2021 07:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормон любви может избавить от страха
Ученые из Госпиталя Университета Бонна выяснили: гормон окситоцин помогает людям преодолевать страх. Исследователи надеются, что это открытие можно будет использовать в лечении тревожных расстройств, передает The Hindustan Times.
Разбитое сердце будут лечить любовью: ученые о восстановлении после инфарктов

Исследование Michigan State University предполагает, что влюбленность действительно может исцелять сердечные патологии благодаря гормонам.

Вазопрессин может оказаться биомаркером аутизма
Ученые обнаружили вещество, дефицит которого в спинномозговой жидкости может указывать на развитие аутизма в следующие несколько лет.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Спрей с «гормоном любви» поможет при болезни Альцгеймера

Новое японское исследование Университета Токио показывает, что назальный спрей с окситоцином хотя и не так хорош, как уколы, но более доступен – и это большой плюс.